Любовь

Почему голубь является символом любви

Еще в древности голубь был символом плодородия и мира. Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времен Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава. Бытовало поверие, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы. Также голубь изображался на скипетрах некоторых правителей, символизируя власть, посланную им Богом.

А на Востоке голуби вообще были священными птицами. Именно голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.

В каждой культуре голубь несет свой особенный смысл: в масонстве он – символ невинности и чистоты, в Китае – старости и долголетия. Согласно индийской легенде, в белых голубях заключены души любящих. Да и сейчас целующиеся голубки символизируют влюблённых.

Белый голубь считается посланцем Венеры (богини цветущих садов, весны, плодородия, любви и красоты в римской мифологии) – птицей, приносящей удачу влюбленным. Существует легенда, что однажды голуби Венеры свили гнездо в шлеме бога войны Марса, из-за чего он, дабы их не тревожить, отложил свой очередной военный поход. Голубь часто ассоциируется с доброй вестью, а во все времена, не было вести лучше, чем весть об окончании войны.

В христианстве голубь считается символом Святого Духа, Который сошел на Христа при крещении в облике голубя. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
Кирюха
Лучший ответ
Потому что когда бог войны Марс решил отправиться на очередную войну... то в каске своей потом он обнаружил что голубица свила гнездо и сидит на яйцах.. войну пришлось отменить
Валерия Гаас
Они жили мирно, как голубь с голубкой. Иногда в окно вылетал он, а иногда -- она.. . Голуби способны заклевать друг друга насмерть. А вид у них ангельский. И почтальоны они хорошие. Именно по этой причине -- голубь с вестью радостной летит -- они стали символом мира.
потому что они создают пары на всю жизнь и воркуют нежно)))
E[
Erbolman [ M.d.a ]
Символом мира.
Воркуют-то они как, и всё рядышком и рядышком, и гнездятся вместе...
У голубых?
они в первую очередь символ мира) А потом любви.
у МЕНЯ ГОЛУБЬ АССОЦИИРУЕТСЯ С ПОМЕТОМ ПАРЯЩИМ НАД ГОЛОВАМИ
Хайдар Мурзин
в яндаксе глянь!