Любовь

Вопрос психологу

Возможно ли в 40 лет безнадежно влюбиться в актера, причем с реальными снами? Или это отклонения в психике? А может быть это навеивание гипнозом?
Так влюбиться можно в любом возрасте. Для подобного бегства от реальности должна быть подходящая почва. Как правило это длительное неосознаваемое подавление своих сексуальных фантазий и предпочтений. Оно, в свою очередь, может возникать по причине этических, религиозных или каких-либо иных запретов, усвоенных еще в детстве, которые ослабли только к данному возрасту.
Иными словами, человеку сызмальства внушали, что "мексиканские страсти" и их проявления - нечто абсолютно неприличное и недостойное для людей его круга. Или что определенные категории представителей противоположного пола неприемлемы и не могут рассматриваться даже как хорошие знакомые, не то что кандидаты в спутники жизни. А самого человека, возможно, именно к таким типам людей или отношений как раз и тянуло. Но, повинуясь влиянию, он долгие годы жил по этим навязанным стандартам, возможно, даже создал семью с детьми. Однако внутренние напряжение и неудовлетворенность так никуда не делись и, наконец, что называется, "плотину прорвало ". Гипноз мог этому поспособствовать, особенно если ему подвергались как раз с целью решить какие-то накопившиеся проблемы. Видимо, как раз в это врямя и подвернулся некий образ, идеально соответствующий подсознательным представлениям о настоящем мужчине (женщине) . А "общение" с ним во сне помогает сделать образ еще более близким и понятным. Это автоматическая защита психики от осознанного понимания того, что вы никогда не будете вместе в реальности. Будь объектом страсти физически доступный вам индивид, в подобных снах не было бы необходимости, потому имелась бы возможность воплотить свои фантазии в жизнь.
Ничего страшного в этой ситуации нет. Это так называемый катарсис, или очищение. Любой человек должен через подобное любовное безумие пройти - наяву или в реальности, в юности или в зрелом возрасте. Постепенно накал пройдет, и сны прекратятся.
Вячеслав Максимов
Лучший ответ
Венера Жумукова Спасибо, а то уж я подумала, что со мной происходит что-то нехорошее. Проблема осложняется тем, что я делаю попытки ЕГО найти. Это возможно по Интернету. И как он на это всё посмотрит, подумает, у женщины крыша поехала?
телек надо меньше смотреть! А любви все возрасты покорны...
Венера Жумукова Что Вы, я только и живу этим, что вижу его. На экране или просто фото, постеры в компе...
В 40 лет жизнь только начинается и любовь только начинается! Всё что мы создаём в своих мыслях, то и получаем в реальности, а отклонения у тех, кто в это не верит
Nika Xara
Венера Жумукова Согласитесь, ведь реализовать такую любовь нереально... Что делать? Сижу, смотрю на него и плачу... Ужас какой-то...
Здравствуйте! В 40-50-60....лет можно влюбится хоть в кого так почему бы не в актера? Любовь это прикрасное, светлое, доброе чувства, и оно не зависит от того рядом человек или нет, знаем ли мы его и. т. д. так что любите и наслаждайтесь. Сны это наше подсознание, нам снятся наши желания (даже те в которых мы сами себе боимся признаться) . А вот насчет гипноза тут неочень понятно ходили вы на специальные сеансы или что то другое имели ввиду в своем вопросею
Венера Жумукова Как могут снится желания, если я с ним разговариваю на незнакомом мне языке, совсем чужом. Я просыпаюсь и помню последние свои слова. И они сходятся со смыслом. Т.е. обозначают то, что я и говорила.