Любовь
почему говорят - медовый месяц?
потому что в старину было принято, что все новобрачные каждый день в течение месяца должны были есть мед... оттуда и пошло название медовый месяц
сладкий как мед...
Мед известен человеку с самых древних времен. Вначале наши предки радовались, находя в дуплах деревьев приятно пахнущую субстанцию с замечательным сладким вкусом. Потом и название появилось у собирания дикого меда черных лесных пчел – бортничество. Борти – это и есть дупла и естественные углубления, в которых находили мед. Впоследствии в специально выдолбленных дуплах пчел стали разводить целенаправленно. И наконец, пчеловодство заняло очень важное место в хозяйстве Древней Руси.
Некоторые районы Руси, согласно наблюдениям, были особенно благоприятны для бортничества и пчеловодства. Например, Среднерусская равнина изобиловала бортями и пасеками и, по словам приезжих, буквально "текла медом". Дело было не только в благоприятных природных условиях. Наши предки прекрасно работали с пчелами, обеспечивая богатый «урожай» высококачественного меда, который ценился не только на Руси, но и далеко за ее пределами.
Мед в русской традиции был продуктом повседневного использования, входил в состав многих блюд, причем, не только десертных. Также из меда делали напитки – и освежающие, и алкогольные. Ели мед и сам по себе, в естественном виде.
Благодаря особому значению меда на Руси, он стал важнейшим атрибутом ряда обрядов и ритуалов, как языческих, так и христианских. Например, мед входит в состав сочива – кушанья, которое предписывается есть в Рождественский сочельник, а также в кутью – поминальное блюдо.
Конечно же, такой продукт, как мед, не оставался без внимания и в свадебном ритуале.
В течение самой свадьбы и месяца после нее молодым запрещалось употреблять алкогольные напитки. Причина тому вполне очевидна: в первый месяц после свадьбы должно было произойти важнейшее таинство – зачатие первенца. Алкоголь может крайне негативно сказаться на здоровье ребенка, так что соблюдался запрет неукоснительно, поскольку в традиционной культуре здоровое потомство – это то, ради чего и создается семья.
На замену хмельным напиткам свекровь в течение всего месяца готовила для молодых сладкий безалкогольный напиток на основе меда. Кроме того, в изголовье брачного ложа обязательно ставили рамку с медовыми сотами. Это делалось для того, чтобы зачатие прошло благополучно и увенчалось впоследствии рождением здорового наследника. Мед выполнял здесь роль своеобразного оберега.
В некоторых районах Руси было принято на свадьбу дарить молодоженам увесистый бочонок, наполненный медом (весил он около пяти - десяти килограмм) . Весь бочонок молодые обязаны были съесть за месяц. Так что кому пуд соли, а кому – и такое вот сладкое испытание прочности союза!
В любом случае, мед сопровождал молодоженов весь месяц после свадьбы, поэтому это время и принято было называть медовым месяцем. У наших предков каждое название имело глубокий смысл.
В настоящее время само выражение «медовый месяц» прочно вошло в повседневный обиход. Чаще всего оно ассоциируется попросту с той особой сладостью и свежестью чувств, которая присуща первому времени после свадьбы, началу счастливой семейной жизни.
сладкий))