Любовь

Почему месяц после свадьбы "медовый"? Потому что долгожданный и первый?

)) )))
потому что сладкий как мед для того, кто бережет себя для любимого человека
Катерина Великая
Лучший ответ
нет, просто чтоб люди насладились друг другом, потом надаев разбежались по рабочим местам))))))))))))))))))
Таня Потапова
Потому, что дальше, будут дектевые
Лиля Федоренко
эйфория, однако... потом проходит...
Мед известен человеку с древнейших времен. Не было на земле народа, который не знал бы о существовании этого бесценного природного продукта. В древности люди находили сладкую вязкую жидкость с приятным ароматом в дуплах деревьев, пней или, иначе, в бортах. Затем появилось и занятие — бортничество: первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах. В Древней Руси — одна из важных отраслей хозяйства. В то же время было отмечено, что некоторые территории наиболее благоприятны для пчеловодства. Бортничество на Руси

Одной из таких территорий была широкая, поросшая густыми лесами Средне-Русская равнина. В средние века Русь, по наблюдению многочисленных иностранцев, буквально "текла медом". Наряду с богатейшей природой отмечалось великолепное умение наших предков работать с дикими пчелами. Особо хочется подчеркнуть, что мед на Руси был повседневным продуктом питания всего народа. В русской национальной кухне мед использовался в натуральном виде, в освежающих и хмельных напитках, в разнообразной выпечке. Мед использовали для всех ягодных и фруктовых варений. Он был частью культовых и обрядовых церемоний. Так, в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво, а на поминальных трапезах — кутью и коливо. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом.
Тут подробная информация