Любовь
А Вы знаете, почему медовый месяц называется медовым..?
На Руси существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц»
надо бы банановый
угу - месяц молодые пили медовуху, а потом всю жисть до гроба - похмелье. Сейчас не пьют, но похмелье не отменяли
Потому что на этот месяц дают бочку меда. И отправляют подальше. Новобрачные возвращаются насыщеные сладкой жизнью или с диатезом ))
Конечно, можно предположить, что «медовым» месяц назвали потому, что время после свадьбы, когда молодожены находятся в полном уединении и наслаждаются собственной любовью, сладко словно мед. И это будет совершенно верно, но, все же, корни понятия находятся немного глубже.
Интересно, что авторство названия приписывает себе практически каждый народ, и при этом он не так уж далек от истины. Но если брать за основу именно российское понятие медового месяца, то оно обязано своим происхождением обычаю дарить на свадьбу молодоженам в обязательном порядке бочонок меда, весом 5-10 кг. Они должны были съесть его в течение месяца. И напитки они могли пить только из меда. Такую же слабоалкогольную медовуху им оставляли после свадебного пира. Более крепких спиртных напитков им не полагалось, так как в старину заботились о здоровье первенца молодых, вероятность зачатия которого особенно высока именно в первый месяц совместной жизни.
Этот мед новобрачные должны были съесть в течение последующего месяца. Таким образом, родители молодых заботились о здоровье и крепости своих будущих внучат, потому что на Руси мед всегда считался настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ, полезных для здоровья.
Поэтому-то и называли на Руси первый месяц после свадьбы «медовым» , как видите, далеко не в переносном смысле.
потому что это последний месяц когда *батся ещё хочется )))
Слажкий потому что...
Потому, что это последняя ложка меда в последующей бочке дегтя))))
потому что это самы сладкий месяц после свадьбы