Любовь

Можно ЛИ....заменить любовь к одному человеку - любовью к Миру ?

Света Бирюкова
да,

люби ЖИЗНЬ

***

ОТДАВАЙ …. НЕ ЖАЛЕЯ !!!

Всё, что мы отдаём, возвращается вновь –
Возвращается вера, надежда, любовь,

Возвращается больше, чем вдвое и втрое,
Чтоб понять мы смогли, что даяние такое!

Отдаю не за тем, чтоб назад получить,
Отдаю не за тем, чтоб потом укорить,

Отдаю просто так – от души и для счастья,
Потому что тебя быть хочу малой частью!

Выше счастья не знал, чем себя отдавать
Без надежд на ответ – в этом вся благодать.

Нет, ни торг, ни базар и ни тонкость расчёта,
Ни надежда, внимание что привлечёте.. .

Отдавать потому, что желание есть,
Отдавать потому, что даяние – честь,

Отдавать для того, чтоб быть нужным другому,
Отдавать целиком и никак по-иному!

Возвращается вера, надежда, любовь,

Возвращается помощь, поддержка, участие, …

Возвращается радостью, мудростью, счастьем.. .

***
Артём Кабенок
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ.. . она чья? она в каждом из нас.. . откуда она в нас? мы в ней и с ней рождаемся, растем, взрослеем, старимся и уходим.. . как много её в нас? бесконечно много.. . для чего и для кого она нам дана? всем ли и для всего отдавать эту Любовь? конечно она для всех и для всего.. . вопрос не в том, что заменить Любовь к Человеку Любовью к Миру.. . скорее вопрос в том что мешает Любить Людей и Мир таким, какой он и какие они есть.. . Людей может мешать Любить непрощение их.. . Мир - себя (через себя мы познаём Мир).. . если не прощаем одного Человека, то это неправильно тоже для самих себя.. . это непрощение вызывает иную эмоцию, которая творит "боль" внутри нас для нас.. . и нельзя её загасить пока не будет прощения.. . прощения обид или поступков.. . прощения себя в своих поступках.. . через осознание этого приходи часто и понимание того, кого не хочется Любить.. .
просто Любовь она разная бывает.. . очень разная.. . ведь даже одна мать своих детей любит по-разному.. . одного от радости сердца и души, а другого от печали.. . Бог нас всех любит.. . всех такими, какие мы есть.. . и у каждого из нас равные шансы в его "глазах"...
иногда можно услышать фразу "Любить, значит Жалеть"... иногда Человека можно жалеть любя и это тоже проявление Любви...)))
Света Бирюкова Мне очень хотелось поставить ЛОшку....Вы так искренне писали ...от души....Но...все же мое мнение разница с Вашим....Мы рождаемся не с любовью....а с интересом познания....и узнавая этот мир с каждым своим дыханием....мы начинаем любить его...Многое зависит от близких....Они вкладывают нам умение любить....Если есть мать и отец....то они...Бывает , что родители жестокосердны...и любовь прививают нам совершенно посторонние люди....
Насчет , прощения....вообще....Страшно думать )))....я простила всех и вся....И вывела урок.Прощать нужно тех - кто просил прощения....Ведь мир состоит и из закона СПРАВЕДЛИВОСТИ....Пример....Пришел - участковый....попросил рассказать правду о соседе....Зная что у того проблемы с законом...и двое детей....Я навыдумавала о нем только хорошее....И сколько потом мне самой же пришлось от него вытерпеть....и другим людям ...да и той же его семье....Всегда нужно учитывать....Закон справедливости....Ведь Бог справедлив.
Любить весь мир или мифологических персонажей намного проще чем реального человека....
любовь не делится на части.
или любишь, или нет.
суть любви - единство.
нельзя быть единым с миром, исключая что то из него.
Чтобы осознать все это, надо любить Бога - Творца всего сущего, всей жизни, и нас всех.
в каждом из нас - Его частица, искра Божия, - душа.
на уровне душ мы все едины, и между собой, и с нашим Творцом.
так что ответ - нет.
Света Бирюкова Я в принципе с Вами согласна на все 100%....но если вдруг по серьезной причине , стараешься исключить персональную любовь....т.е....не хочешь любить еще определенную личность....из-за каких - то своих проблем....Можно ли жить просто любя этот мир и всех сущностей в том числе и себя одинаково....Например))))...вот бабушка с тяжелой сумкой - помогу....люблю ее , бедную старушку....вот ребенок у подъезда жевачку просит ...Глазки необыкновенные....вот девушка прошла....эх ...как ее волосы сверкают....была бы я классный фотограф)....и т. д....Любить этот мир и Бога не обязует нас любить определенную личность . Не правда ЛИ ???
Заменить нельзя ни в коем случае, потому что ни про мир, ни про войну тогда не думаешь! Правда если любишь сильнее одного человека то и мир, и всех в мире любишь тоже сильнее, чем раньше!
Конечно можно !
Харе Рама!
думаю что нет, потому что больше ни о чем и ни о ком невозможно думать