Застенчивость возникает от неуверенности в себе: человек постоянно сравнивает себя с другими, и в не лучшую для себя сторону.
Есть два кардинальных совета:
1) Перестать сравнивать себя с другими
2) Полюбить себя внутри. (Признаваться себе в любви каждый день. Но без самолюбования, а как бы мама сказала это своему ребенку) . Постоянно хвалить себя даже за то, что помыла посуду. Когда войдет в привычку, это автоматически поднимет самооценку и на других будешь смотреть уже более адекватным взглядом, а не снизу вверх.
Главное - помнить, что каждый человек уникален. И ты тоже. Не стоит транжирить жизнь на то, чтобы подражать другим. К тому же подражание "работает" наоборот: люди это сразу чувствуют и перестают уважать окончательно. Уважением пользуются только независимые внутри люди. Они и привлекают.
Общительные люди не чувствуют в окружающих угрозы. Застенчивые наоборот. Когда полюбишь себя, произойдет полное автоматическое внутреннее освобождение, и ты откроешься для общения. Это будет непривычное ощущение легкости и удивления самой себе.
Любовь
Как стать более общительной? И не быть застенчивой?
А нахрена.
Застенчивость совершенно не плохое качество. Она пройдет сама когда придет доверие к определенному человеку.
учиться, пробовать. надо меняться. самое главное желание. если ты этого хочешь то всё у тебя получится.
Меня тоже этот вопрос волнует.
если есть что сказать то ты не будешь молчать) значит просто стеянительная, а это уже совсем другая проблема
да-да, меня тоже это интересует, но мне кажется, что надо больше в компаниях бывать
Карасева Евгения
просто надо раслабиться.и не думать о том что ты скована и застенчива.вот увидите вам это понравится.ну и хорошая компания тоже в помощь.начните с друзей.
больше крутись в больших компаниях. на дискотеки ходи. а вообще, если тебя это волнует-поздравляю. Тебе осталось не долго мучится.
Нужно нравиться себе а не окружающим