Любовь

вы согласны с классиком? почему? (см внутри)

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил.Эрих Мария Ремарк
Игорь Головин
Я согласна с Эрик Мария Ремарк полностью. Когда распадается любовь между двумя людьм сперва появляется боль, которая приносит много раздумий, бессонных ночей и т. д.
После того как жизнь становится в свое русло, появляется другое желание - хочется чтобы этот человек знал об твоих успехах, чего ты достиг в жизни без него и что ты счастлив. Так и кажется, что вот встретил бы на улице и всем похвастался, пусть его жаба душит. Это говорит о том, что скоро наступит то, что называется безразличие к этому человеку. Человек становится чужим, ничего не представляет интереса больше о нем. Как-будто бы его никогда и не было. Время все ставит на свои места.
Марина Беспалова
Лучший ответ
Лена V Вообще то, он Эрих Мария Ремарк...
согласна. Бывшые знают нас лучше и поэтому могут больше ранить в будущем
Nikolay Dubrov
Отчасти и заблуждался, хотя и прав...
ЛЕВ ТОЛСТОЙ говорил, что никто не может сделать нам так больно как самые близкие люди.. .

но нисмотря ни начто - они уже не смогут стать нам чужими.. .
безразличными - да ( если мы простили )...
и болезненно вспоминаемыми, если -нет...
София Аметова
Не согласен я с этим.. . Если любил, то это навсегда.. . Может быть мне просто повезло...
Ротому, что только от любви до ненависти - один шаг! А от других чувств несколко дальше!
Сергей Сергей
Любить в прошлом нельзя.. .
Поэтому, что бы не причинять себе лишнюю боль, отдаляемся мы от них.. . любимых.. .
По принципу.. . с глаз долой - из сердца вон...
Точно! Я запретила ко мне приближаться.... Фак забыто, прожито....
чужой -двухсмысленно... и верно сказанно
особенно по духу становятца чужими людьми
согласна.
Может потому, что сказанное им, как пророчество, стало находить подтверждение в жизни.
Андрей Бугриев
Совершенно не согласна. Забыть прошлое невозможно. Отношения прекращены, но то, что было навсегда остаётся в памяти людей. О чужих, совершенно незнакомых, мы ничего не знаем!
Mendigaliyeva Aina
Игорь Головин даже если бывший возлюбленный причинил вам только боль?
Наталья Зайцева В памяти остается....Но общности нет....ЧУЖОЙ... Можно знать о человеке всё, но родным он от этого не станет!
Чужим врятли, посторонним да!
Смотря на какой волне вы разошлись.
"Проститься можно и смеясь, зачем же сразу мордой в грязь. "
Дарёна Урюпина
Не согласна с таким заявлением. Это лишь высказывание обиженного человека. Расставаясь с тем, кого любил, остается память, эмоции, ощущения, и остаются они на всю жизнь. От них никуда не уйдешь, все остается с человеком! Поэтому, как бы кому не хотелось, но бывший любимый человек никогда уже не станет чужим!
это верно, тех кого хорошо знаешь, очень просто превратить в ничто и забыть
Егор ******
Абсолютно согласен. И не верю тем людям, которые говорят, мы расстались, но остались друзьями. Ложь, с друзьями не расстаются...
Лена V
Полностью согласна!! ! Если прошла любовь, имели место ссоры, предательство и т. д. , в моей жизни возврата к прошлому нет.... этот человек совсем ЧУЖОЙ!!!
Согласен.
Алымов Георгий
Ну не согласна я... нисколечко

Как может стать для меня чужим отец моего сына?? ?
Совместно прожитые годы нельзя вычеркнуть из жизни... они были....
Lilit
Не согласна, того хоть как то знаешь и если б он был совсем чужой, то ничего б не могло б с ним быть! Есть чужие люди, посторонние, как соседи по подъезду - не знаешь ни как звать, ни кто такие)))
Наталья Зайцева Он стал чужим....И это факт!
Нужно еще не забыть задать вопрос : "А был ли он родным? "
Elena Turetskova
да... согласна.... это у нас на подсознании
Тот, кого разлюбили, обычно сам виноват, что вовремя этого не заметил
Мы не можем вторично полюбить тех, кого однажды действительно разлюбили
Анна Ильина
Вот ещё одно мнение классика:

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой.. .
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены.. .

Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльця
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой! "
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить.. .
Хорошо бы собаку купить.

Иван Бунин
Vasiliy Kulguskin
Это так и по другому быть не может!!! !
Таков человек по природе!!!
Как говорится, от любви до ненависти один шаг...
Согласен, особенно если этот человек нанес душевную рану.
Да я согласна, так как причинить самую страшную боль человеку сможет лишь тот, кто подарил ему больше всего счастья.
Bektur Muratov
Согласна. епсь.... вопросик под настроение. Я ему все- и он взял. А потом благополучно пересел в другой поезд и меня до сих пор преследует эхо его " Спасибо".)))((((
В этом что-то есть! Кого любил - того я знал! Знаю за что разлюбил!
А просто чужой - нуль - ничего - пустое место!!!
Конечно, согласна!! ! Порой незнакомый человек роднее, чем когда-то близкий и любимый.... Чужой - от слова отчуждение, отторжение...
Нет я не согласно то зависит от того насколько этот человек тебя обидел и от причины расставания
Ольга Мельник
не согласен! со временем многое прощается.
Согласен. От любви до ненависти один шаг..
Олеся Салата
Думаю, это какая-то защитная реакция организма...
соглашусь
Думаю, он может стать чужим тогда, когда расставание прошло с болью...
Возможно и так, но не всегда, иногда модно остаться друзьями...
Чужой человек для меня абсолютно безразличен. А к бывшим всегда испытываешь какие-нибудь эмоции. Пусть даже ненависть. Или хотя бы любопытство.
Любой классик - человек, и ему присущи свои чувства, эмоции, ощущения, взгляды и т. п. Как согласиться с ним, если сам подобное не пережил, да и даже пережил бы - мы все разные. а значит будут мало похожие реакции.
Davlyat Davletov
не согласна! !
если любила - значит был родным! !
а родные не могут стать бывшими... чужими..
Да, верно. Ведь раз его разлюбили, значит, было, из-за чего.
Незнакомый и чужой - в этих словах есть весомая разница. . Я согласна с мнением. Чужой человек это тот, которого сторнишься.. . Никто не желает душевной боли...
Речь идёт о человеке с которым ты был близок какое-то время. Неважно была это любовь или дружба. Думаю, что Ремарк говорит о предательстве.. . Я с ним согласна. Предательство близких тебе людей пережить труднее, чем предательство посторонних, потому-что это люди которым ты доверял. Поэтому он и становится чужее всех чужих...