Любовь

Что имел в виду Руссо говоря так?(см внутри)

Прикосновение к платью целомудренной женщины доставляет более острую радость, чем обладание женщиной доступной
Целомудрие и доступность. Целомудрие или доступность?) Вопрос занимающий и тревожащий умы многих просвещенных людей. Руссо не первый и не последний философ, дающий определение этим понятиям, сообразно ассоциативному ряду мышления человека и своему времени. Целомудрие диктует огромную работу над собою, систему жестких ограничений, работу души и неуспокоенность сердца. Это трудно, оченьтрудно. Но результат стоит того, когда встречаешь такого человека на своем пути. Чистого помыслами, с богатым внутренним миром, исповедующим религию порядочности мироощущения, отношеий и чувств. Цельные натуры всегда чрезвычайно интересны тем, кто может их понять.) Цивилизация развивается по спирали. И, к сожалению, сегодня мало кого интересует философский смысл бытия. Легче и проще быть доступным, легко доступным) А тем более не поддаться психологии толпы)
Альбина Гиззатуллина
Лучший ответ
В 19-м веке мужчины от вида щиколотки кончали. Зато грудь вываливалась, и никто в обморок не падал. ..
Ainura Sarieva
запретный плод сладок)
То и имел ввиду.. Что доступное неинтересно.. Возбуждает недоступное.
Я думаю что большинство мужчин так же думают но вопрос- кому доставлена радость от таких прикосновений и довольствуеться этим человек? Прикасаясь к платью-будет ощущаться сильный соблазн дотянуться до тело
Юлия Рейхерт Почитайте философскую литературу....
Я думаю Вы поймете филлософию любви и, ЧТО есть любовь в истинном значении этого слова....
Не желание плоти, тела, похоти, страсти...." прикосновение к платью"....это метафора...
Я хочу вдыхать тот воздух, который пронесся радужным вихрем сквозь твое сердце, искать возможности соприкосновения наших с тобой душ и созерцать следы твоих ступней, на смытом волной песке... это образы....
Любовь....:-)
я не знаю кто это
Anastasia ... Надо совершенствоваться! Стыдно не знать!
во времена Жан -Жака Руссо существовали официальные Публичные дома, в которых любой за деньги мог утолить свои сексжелания и после удовлетворения плоти посвятить духовность женщине, на которой решил жениться.... в наше время вся страна большой Публичный дом и нравственность перепутали с боязнью забеременнеть, скромность с косноязычием и безграмотностью, духовность с отсутствием мата, семейные святые узы с гражданским браком и т. п.
А то, что чистота привлекает больше чем т. н. "мудрость" или "опыт"!
это значит, что мужчины любят женщин с секретом, а не открытых, на которых неинтересно даже смотреть, не то, что прикасаться.
Просто Мария
да в том что женщины перестали себя ценить что заниматься любовь ради "здоровья" это уже норма что спать с кем то после первого свиданья норма, что спать с кем то ебз чувств тоже не плохо так вот еще в те время была целомудренность и сейчас ее почти нет и Руссо как никогда актуален для этого времени ...
Irina Smorodina