Любовь

Возможна ли в реальной жизни ситуация, описанная в романе "Идиот" Ф.М. Достоевского?

Ситуация. Две девушки, одна - с исковерканной судьбой, другая - домашняя и сильно избалованная. Но главное в них - это то, что они чрезвычайно красивые. Достоевский это подчеркивает на протяжении всего романа.

И есть молодой парень, который до того четыре года лечился в лечебнице для душевнобольных в Швейцарии, но не долечился. Живет по принципу - ударили в одну щеку подставь другую, постоянно воплощая этот принцип на практике, очень любит людей и уничижительно при этом относится к себе, стараясь по максимуму отдать другим все, что только можно отдать. И еще есть у него такая черта характера - все, что у него появляется в мыслях, сразу же появляется и на языке. Каждую мысль, которую другие люди произносят "про себя", он сразу же искренне выкладывает окружающим, чем производит на них, в сочетании с чрезмерной добротой, впечатление идиота, которого нельзя пускать в приличное общество. Деньги у него есть, достались случайно по наследству, достаточно, чтобы не считать его бедным, но мало, чтобы считать богатым. Но так как деньги он раздает направо и налево всем нуждающимся, то очевидно, что они надолго у него не задержатся. Парень нигде не работает, к труду совершенно не приспособлен, делать ничего не умеет, а, возможно, и не способен, поэтому, очевидно, что его обнищание - вопрос времени.

И вот эти две девушки, писаные красавицы, за этого "парня-идиота" под конец романа сцепились - кому он достанется. Еще раз подчеркну - девушки очень и очень красивые, выделяющиеся.

Ну ни бред ли? Если бы это был какой-нибудь дешевый роман, который в поезд покупают почитать, пока едешь, чтобы не скучно было, то я бы прочитал, выкинул и забыл. Но это же пишет классик, причем какой классик - гордость и слава русской литературы, которого изучают в зарубежных университетах! Вы верите, чтобы красивые девушки, чрезвычайно и сверх меры обласканные мужским вниманием, вдруг решились выйти замуж за "идиота", да еще отбивать его у соперницы? Такое может быть?
Насколько я понимаю, это роман, а не описание жизни действительно существовавшего человека. И это уже что-то значит. Хотя в принципе в жизни всякое возможно. Иногда она, жизнь, выдает такие повороты, что потом в это очень трудно поверить. Так что-возможно.
Ирина Синицына
Лучший ответ
Наша жизнь - такая сложная штука, что хоть сотню "Идиотов" пиши.
Ты бы хоть для начала прочитал роман то, что ли.
Там речь идёт, если твоим языком, о тётках, и не двух, а много более, которые такого говна по горло нахлебались от "неидиотов", что или Князь или вешалка, иначе никак.
Роман гениален прежде всего ещё и тем, что сейчас, спустя вот уже почти что 150 без малого лет он становится всё актуальнее и узнаваимее, если, конечно, делать выборку среди Женщин, а не среди "никуданепоступившихдевочек". :)
Грузия и Россия давно уже конфликтуют за Цхинвал. Ты знаешь как выглядит Цхинвал на карте? никак! Его не видно. Ты думаешь борьба идет за этот несчастный квадратный метр земли ?
Они за него боролись не с целью получить его, а с целью доказать друг-другу кто из них круче )
Талант Достоевского в том и заключается, что к главному герою начинаешь испытывать и симпатию и уважение и восхищение его человеческими качествами. За это его и полюбили 2 гордые красавицы. А ваш пересказ, не в обиду вам будет сказано, настолько же упрощен как учебник английского языка для 5 класса по сравнению с Шекспиром в оригинале
В наше время это реально редкий случай, считаю... как по--Достоевскому..))
Вы одного не учли - времени, в которое действие романа происходит и судите с позиции современного человека. Советую не придираться к классику, а принять роман, как данность. Не нравится - потягайтесь с Достоевским)) ) Напишите ему впику свой - правильный!) ) И пусть все ахнут)))
Muhammadysuf Muhammadsodik Sultanov Люди не меняются. Суть человеческой натуры остается прежней. Кроме того, романы Достоевского тем и хороши, что не теряют своей актуальности даже сейчас, потому он и классик, иначе бы его изучали не на уроках литературы, а на уроках истории.
да возможна
Возможно в жизни, друг Горацио, что, и, не снилось вашим мудрецам.
Миха Колчин
У них нет полной информации про него.
Аля Смертина
увы нет
Произведение слишком тяжело в понимании современным обществом.
Хотя это моё субъективное мнение.. .
Давайте рассмотрим пример: попал в психушку олигарх, его долго
лечили и выпустили наконец. У него денег как грязи. Так вот в этой ситуации сцепятся
в битве за него не 2 красавицы, а десяток, это как минимум.
Я_
Яна _84
Вы судите класску с позиции лёгкого чтива...
Muhammadysuf Muhammadsodik Sultanov Я сужу классику с позиции здравого смысла. И от вас ожидал такого же ответа, иначе бы задал этот вопрос в другой категории.
У Вас очень примитивный взгляд на этот роман!
Baban Gida
Muhammadysuf Muhammadsodik Sultanov Я пытаюсь понять ситуацию, в которой оказались герои романа, а потому хочу взглянуть на нее с позиции здравого смысла. Потому попросил поправить меня, если я ошибаюсь. Потому жду конструктивной критики моей позиции, которой в вашем ответе не содержится.
Да, это возможно даже в современном мире. Я видела как красивая, умная, образованная, с хорошей профессеей (как модно сейчас сказать - полностью упокованная) влюбилась в невзрачного паренька, который еще и ниже ее ростом на 20см! И она даже не его любила, а себя в этих отношениях. Любовалась, как она благосклонна к нему, как она на него хорошо влияет, какую одежду может ему стильную купить и т. д. Он от нее ушел к другой девушке, которая по весм параметкам ему больше подходит. Но та не могла смириться с этим и даже вены резала. Дело, мне кажется, здесь не в любви, а псрото в самолюбовании и попытке весм показать, как она хороша.
Лилия Кармен
Тебе такой финал не грозит, успокойся, а Достоевского оставь в покое