Любовь

По какой причине обычно люди отводят глаза от собеседника? Избегают зрительного контакта?

Когда эгнергетика собеседника сильнее, чем твоя собственная, сложно удерживать взгляд даже на его лице. Ощущаешь дискомфорт или гипнотическое влияние, потому интуитивно предохраняешься от энергонасилия. А бывает и наоборот, чтобы не смутить другого своим мощным потенциалом.

Но, конечно, может быть множество других причин: и неуверенность в себе, и страх выдать чувства ( от любви до ненависти, включая проявление лжи, ревности и т. п.) . Порой это может быть банальное заболевание глаз ( излишняя слезоточивость от напряжения) либо отсутствие мира в душе по личным причинам, а значит, и незащищенность. И потому дело даже может быть не в людях, "скрывающих свою суть", а в собеседнике, который слишком назойливо пытается проникнуть в святая - святых - твою душу, но на это не имеет полных прав.. . Всё зависит от конкретной ситуации.
Valeriy Mikov
Лучший ответ
Валентина Захарова Наблюдения показывают, что, несмотря на важность зрительного контакта при общении, люди часто отводят глаза в сторону, когда они с кем-то разговаривают. Иногда это может объясняться скукой, страхом или тем, что пристальный взгляд может показаться собеседнику странным, однако бывают такие случаи, когда мы отводим глаза без видимой на то причины. Авторы новой статьи предположили, что это связано с тем, что для поддержания зрительного контакта используются те же когнитивные ресурсы, что и для вербальной коммуникации, и в какой-то момент мозгу становится трудно выполнять обе задачи одновременно.
Валентина Захарова По данным нового исследования, проведённого психологами из Университета Англия Раскин (Великобритания), люди, испытывающие грусть или находящиеся в депрессии, действительно избегают зрительного контакта во время общения.
стесняются, или знают такую вещь что прямой взгляд в глаза---это вызов, это скрытая агрессия. и это просто неприлично порой--это может ввести в стеснение собеседника если вы его буравите взглядом. Мнение что человек нечестен--неправильное. Я лично когда вру. зная об этом---смотрю намеренно в глаза, прямо и " честно"
Сергей Вихров
Людмила Леонтьева а если молчат при этом, и ссора была раньше
Вредно для здоровья )
Zaria Ja
когда смущаются, когда не слушают или не хотят слышать
я часто отвожу глаза просто потому что не выдерживаю взгляда в глаза
Helga V
Вы можете испытать себя: попробуйте выдержать the stare response...
Люди не могут постоянно при разговоре смотреть друг другу в глаза, иногда взгляд отворачивают. Постоянно смотрят в глаза влюбленные и ненавидящие друг друга люди.
Нина Панченко
Людмила Леонтьева да нет имеется в виду избегает в целом смотреть на лицо,как бы прячет взгляд....
я не могу долго в глаза смотреть, чуство, что в душу смотрят
Денис Давыдов
Я никогда не смотрю именно в глаза и не люблю когда смотрят в мои когда базарим....
Им не интересно
Олег $
раздражает а может и бородавка или прыщи ...скажу одно, на приятных людей приятно смотреть )
Если врут.
Если смотреть в глаза жена сразу палит что изменял, поэтому даже сплю в черных очках.
Sam John
Людмила Леонтьева повеселили)))))
стесненее ложь страх неинтерес
боль.
Грач Хачатрян
когда врут или смущаются
я не могу выдержать долгого взгляда)
стесняются))
Если ты нравишься парню, он будет перед тобой стоять в открытой позе, показывая готовность к диалогу, но при этом будет избегать взгляда «глаза в глаза» . Его корпус слегка повернуть в сторону, нога немного отставлена. Когда мужчина хочет найти с тобой общий язык, он машинально начинает копировать твои слова и жесты. Согласие он показывает наклоном головы влево и поворотом корпуса левой стороной к тебе. Обрати внимание, в какую сторону он чаще смотрит. Взгляд «левым глазом» в левую сторону говорит о том, что парню нравится твое общество. Поворот корпуса в правую сторону и взгляд на твою правую половину означает то, что скорее всего мужчина нервничает или же не согласен с твоими словами. Улыбка – важный момент в общении. Если ты нравишься молодому человеку, он будет широко улыбаться. Неширокая улыбка, губами, говорит о том, что он считает тебя лишь знакомой и пытается быть любезным.

От дружеской симпатии парень может быстро перейти к соблазнению. Сигналы этого этапа – проявление мужества и силы, например, расправление плеч, втягивание живота. Мужчина может начать стряхивать пылинки со своей одежды, хотя ее там нет. Но самый верный признак начала соблазнения – взгляд. Парень будет пристально смотреть на тебя, медленно опускать веки, при этом его зрачки расширены. Стоит помнить, что это подсознательная реакция организма, которую практически невозможно контролировать.
Алексей Я