Любовь

Любить-это исскуство! А вы владеете этим исскуством?...что-то меня сегодня прорвало....

Алексей 64 Region
Ей было двенадцать, тринадцать - ему.
Им бы дружить всегда.
Но люди понять не могли: почему
Такая у них вражда? !

Он звал ее Бомбою и весной
Обстреливал снегом талым.
Она в ответ его Сатаной,
Скелетом и Зубоскалом.

Когда он стекло мячом разбивал,
Она его уличала.
А он ей на косы жуков сажал,
Совал ей лягушек и хохотал,
Когда она верещала.

Ей было пятнадцать, шестнадцать - ему,
Но он не менялся никак.
И все уже знали давно, почему
Он ей не сосед, а враг.

Он Бомбой ее по-прежнему звал,
Вгонял насмешками в дрожь.
И только снегом уже не швырял
И диких не корчил рож.

Выйдет порой из подъезда она,
Привычно глянет на крышу,
Где свист, где турманов кружит волна,
И даже сморщится: - У, Сатана!
Как я тебя ненавижу!

А если праздник приходит в дом,
Она нет-нет и шепнет за столом:
- Ах, как это славно, право, что он
К нам в гости не приглашен!

И мама, ставя на стол пироги,
Скажет дочке своей:
- Конечно! Ведь мы приглашаем друзей,
Зачем нам твои враги? !

Ей девятнадцать. Двадцать - ему.
Они студенты уже.
Но тот же холод на их этаже,
Недругам мир ни к чему.

Теперь он Бомбой ее не звал,
Не корчил, как в детстве, рожи,
А тетей Химией величал,
И тетей Колбою тоже.

Она же, гневом своим полна,
Привычкам не изменяла:
И так же сердилась: - У, Сатана! -
И так же его презирала.

Был вечер, и пахло в садах весной.
Дрожала звезда, мигая.. .
Шел паренек с девчонкой одной,
Домой ее провожая.

Он не был с ней даже знаком почти,
Просто шумел карнавал,
Просто было им по пути,
Девчонка боялась домой идти,
И он ее провожал.

Потом, когда в полночь взошла луна,
Свистя, возвращался назад.
И вдруг возле дома: - Стой, Сатана!
Стой, тебе говорят!

Все ясно, все ясно! Так вот ты какой?
Значит, встречаешься с ней? !
С какой-то фитюлькой, пустой, дрянной!
Не смей! Ты слышишь? Не смей!

Даже не спрашивай почему! -
Сердито шагнула ближе
И вдруг, заплакав, прижалась к нему:
- Мой! Не отдам, не отдам никому!
Как я тебя ненавижу!
Юрий Матвеев
Лучший ответ
Алексей 64 Region Да где вы его взяли-этот стишок? Его очень любила моя первая любовь-а это было почти 30 лет назад. Спасибо.
Да, владею как я думаю ) по крайней мере я умею любить и отдавать себя всю этому человеку.. .
Пейн Акацке
я стихами отвечу.. своими)) )
Я прикасаюсь чувствами к тебе.. . Молчанием ласкаю твою грусть. .
Как оказалось-истина в вине, настоянном на сердце. . ну и пусть!
Глазами обнимаю образ твой, движением души люблю тебя. .
А ты. . ответно плачешь надо мной тоской о том, что оттолкнул меня.. .

Я посвящаю тебе, мальчик, мою душу.. Не бойся, посиди рядом. . ее послушай. .
Она-как отзвук наших сердец и мгновений вместе. . я ее назвала очень просто: нашей песней.. .
Ты еще любишь, понимаю.. сама страдаю. . Может время и вылечит нас быстро-я не знаю. .
И уже не прошу тебя еще раз подумать: стоит так рвать наши чувства или это всего лишь дурость. .
Просто, мальчик, знай, что любовь- как полная чаша: ты испей ее до конца и следуй дальше!
А пока со мной тоже самое, как у Михея: "сердце мое болит".. наивное, сука, в любовь еще верит.. .

и еще фрагмент прозы:
Сегодня было плохо.. . с самого утра.. . Мне его не хватает, чтобы дышать... Кое-как помылась, кое-как сделала зарядку, кое-как работала.. . ушла с работы раньше. . чтобы попасть в воду.. . она то меня понимает.. . без слов.. . с ней не
надо притворяться.. .
Пора прекращать его искать в сети.. . но не могу... зависимость от его зеленого значка -очень сильна.. . Очень кружится голова и мысли путаются.. . Знаю. . в таком состоянии нельзя сидеть в воде, но это правило для обычных людей, я же часть воды, я ей доверяю.. .
...Мы были так похожи... восприятие жизни через запахи, звуки и цвета.. . понимали друг друга без слов... и теперь этого всего нет.. .
Пора начинать злиться.. . на него, на себя, но сил-нет. . хочется просто прижаться к нему, уткнуться носом в шею.. . предать всех, временно.. . и так просто подремать, полчаса.. .
Почему я хочу думать, что он меня не любит и.... не получается?? ? Почему во мне уверенность, что он придет КО МНЕ? Почему нет безысходности конца? либо я совсем слетела с катушек, либо, его любовь не дает мне обмануться... .
Как себя уговорить, что у нас нет будущего.. . А пока, сижу в воде. . тошнота волнами будоражит тело.... Он-мой воздух.. . я-его вода.... Как нам друг без друга выжить?
Владею, но уже не покажу...
я владею любовью....
В жизни должна быть любовь - одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены. Нет на свете силы более могущественной, чем любовь.
Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же она у тебя остается.
Любовь не должна просить и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама.

"Любовь - единственная из всех сфер человеческого общения, представляющая собой удивительное сплетение духовного и физического наслаждения, создающая ощущение наполненности жизни смыслом и счастьем. " - С. Ильина.
я только учусь
Если любить - это искусство, тогда я искусствовед. )))
Любовь не искусство и этому не учат.. . Любовь - это дар свыше, талант. Он есть или его нет.. . А вот секс это даже не искусство, а спорт.
Да, Дракоша!!!)) ) А любовь -это то что ты можешь отдать человеку, а не жертвовать. Жертва в любви если есть, значит это уже не любовь, а ее отвлетление от нее.
Игорь Васьков
Да, любить - это искусство, не не каждого Бог наградил этим искусством!
Р*
Рита ***
Владею и люблю, только вот объект любви далеко.. . эхххъ)
Asкhat Ramazanov
Любить - это действительно искусство и у каждого оно свое. Каждый строит свое счастье своими же руками, а любовь на вершине ставит.
|C
|Rima Cublioness
Наверное, действительно исскуство... И как любое исскуство, его можно постигать и совершенствовать всю жизнь.
Любить, значит давать тому, кого любишь, то, что он просит.
За свою жизнь я слышала много формулировок по поводу - ЧТО же такое любовь и ЧТО значит - любить.
Самое точное определение я услышала совсем недавно в одном фильме. Звучит так :" Любовь - это неиссякаемая отдача себя". Согласна полностью. Этим искусством владею процентов на 90, так как не являюсь абсолютным идеалом. Но меня так и не поняли. Считают, что отдача должна быть взаимной, только тогда это - любовь. А если ты ничего не получаешь взамен, то это - шиза. Несмотря ни на что, остаюсь при СВОЁМ мнении. Ждать от любви результата, выгоды, отдачи, практического применения - это уже как-то по-другому называется. А любовь - это неиссякаемая отдача СЕБЯ !!!
Я счастлива, что мне дано понять это и быть в этом. И пусть я хоть сто раз буду не понята.
Серый Ман
да! все, что делаешь с душой становиться искусством... .
прилетай, Дракон, расскажу подробнее.)
Vovan Kashira
Да любовь - это искусство, которым ни кто и никогда не овладеет, токо можно любить и создать свое единственное искусство
_-_Бага_-_ _
Этим искусством в совершенстве не владеет ни кто!
Думаю, что пока не в полной мере...
хотелось бы жить легко, а вместо этого любишь того, кто тебе совсем не подходит.. . уж лучше не любить.. . и зачем только мне такой дар, не ценит же никто...
это правда. от настоящей любви теряешь голову, время для тебя останавливается. рядом с любимым человеком ничего не замечаешь. ты не можешь жить без него. вроде видел его только что, расстался на несколько часов, а хочется видеть его снова и снова.
это как "амок" стефана цвейга. почитай, если что снова, если читал
настоящая любовь поглощает полностью.
это классное чувство. к сожалению оно почему то получается только раз в жизни. поэтому и грят первая настоящая любовь (потому что ты отдаешь все) или как у о. генри "и в сердце сухого лога наступило не бабье лето, а настоящая весна)

всем желаю испытать это ЧУВство, чтобы сердце билось учащенно, чтобы не спалось и не хотелось спать, не хотелось есть, а видеть только его, любимого или любимую.
если бы мне предложили продать душу чтобы снова испытать снова эти чувства, я бы согласился в ту же минуту
Пусть горькая любовь меня пьянит,
От старых виноделов знаю,
Что настоящее вино горчит
На сладкое тебя не променяю!

любовь - дар, и талант ( деньги в библии) , но зачастую мы либо не используем этот дар, либо закапываем в землю про запас и в надежде его сохранить.
а даром и талантом надо жить !
Похоже на то.
Aigerim Muhametkalieva
Любить-это жить для этого человека! Отдавая себя полностью и ничего не спрашивая в замен!
Нина Иванова
Я не волшебник, я только учусь:)
Любить, это тяжелая работа над собой.
Привет! Да мне кажется все владеют, только вот развивать это никто не хочет. Но это не в моём случае. Удачи Вам и хорошего настроения!
Любви можно учиться всю Жизнь!
Любовью нельзя владеть, она владеет Человеком!
Olga Golubeva
Любить-значит жертвовать чем-то для другого. А это не каждому под силу...
Vovan Kashira ой.. вот только без жертв....
Игорь Игнатов
Хотелось бы верить в то, что владею, потому как природой дано умение отдавать, заботиться, жертвовать собой. И при этом остваться самой собой, не теряя, не растворяясь, не унижаясь!
Коля Щепочкин
Любовь или есть, или ее нет!!! Овладеть ей нельзя, мне кажется... Ведь никто не знает, почему мы любим именно этого человека, а не другого? Если знаешь, значит уже не любовь, а сплошной расчет!!! По моему-так!!!
Demir Demir
а каждый по своему любит)
может и владею)
***lenka) ™
Я владею! ! Хочется жить для человека, думать и дышать только ним !!
К сожалению, похоже что нет)
R1
Ruslan 1980
Любовь она не каждому дана, а если она и есть то не каждый ценит её. В нас много эгоизма по отношению друг к к другу.
Не искусство, а состояние. Искусство - это уже последствия. :)
Любовь красивое слово но боль доставляет оно, Любить не значит всё клёво, любить нам всём не дано!!!
Каждый любит
Любовь это жизнь, нужно жить ради любви или любить ради жизни
Любовь-это состояние души человека, а не тела. Дар Свыше. По-земному любить: всё прощать любимому человеку, ухаживать за ним, нести его радости и печали, богатсво и нищенство красоту и уродство. Искусство-это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах (словар). У меня было несколько минут любви, настоящей, всепоглащающей. Мгновенно нахлынувшее чуство так переполнило мою греховную сущность!.. Я шёл и улыбался всем подряд. Я хотел обънять и рассцеловать весь мир, я готов был умереть за всех, если надо.... Это небыло приурашенное чуство (искусство). Любовь у Бога, Любовь-есть Бог. Так любили лишь святые... Прошло 4-ре года, а я помню, как будто было это сейчас. Земная" любовь" тоже была, но окрыляла (может просто казалось) лишь на малое время. Как только затрагивали твою гордость, она улетучивалась и на смену приходила тоска с размышлениями, а того ли я любил? Не знаю промысл Божий о себе, но знаю теперь что такое есть ЛЮБОВЬ
Владею. И не только я, но и тот кого я люблю.
Нет!
Это природное чувство, которое не зависит от желания человека!
Нет. Я блокирую это чуство и не дам ему прийти ко мне в разум. Моя цель-отучить себя от ВСЕХ чуств. Никакой любви, страха, боли, сожаления, пощады.