Любовь

Почему мы не чувствуем запах собственного тела? И сводим с ума любимых, этим запахом?

Собственный запах мы чувствуем. Просто наш мозг на него никак не реагирует. Собственный запах предназначен не для нас, а для противоположного пола - для его оценки нашей сексуальной привлекательности для него. Есть в обонятельной системе вомероназальный орган. Именно он воспринимает отдельные молекулы, исходящие от объекта вожделения. Но главное открытие последних десятилетий - этим органом мы воспринимаем не запах партнера, а бессознательно считываем его генетической код. Если упростить человека до уровня запахов, то мы выказываем четкие предпочтения, которые имеют связь с определенным наборов генов - генами гистосовместимости. То есть запах непосредственного указывает на генетику потенциального партнера; он считывается носом и подсознательно обрабатывается мозгом. Если женщина нюхает партнера, у которого гены гистосовместимости отличаются от её собственных, то не только запах партнера ей кажется более приятным, но и сам партнер является для неё более сексуально привлекательным. И в этом заложен глубокий смысл: когда у партнеров разные гены гистосовместимости - это делает иммунную систему их ребенка более сильной. А у родственников эти гены похожи. Запах раскрывает это, позволяет избежать близкого скрещивания с родственниками и появления слабого потомства.
Елена Бурмакина
Лучший ответ
Оставь мне запах тела своего,
Оставь прикосновенья рук своих,
Я прочитала дофига молитв,
Взамен не получила ничего.. .

Оставь мне радости осенних встреч,
Оставь мне счастье летних вечеров,
Оставь.. никто, увы, не смог сберечь.
Никто не смог. Из нас двоих никто.

И не жалей ты больше ни о чем,
Что было - то прошло, чего теперь,
Хотя оставь открытой свою дверь,
К тебе приду я с проливным дождем.

Меня узнаешь ты издалека,
Растрепанную, и еще твою,
Я виновато опущу глаза,
Ты скажешь: "Я тебя одну люблю"

А знаешь.. .нет, к тебе я не приду,
Я гордая, я лучше буду ждать,
Я жду тебя. И так будет всегда.
А в голове твои слова: "Тебя одну".

Оставь надежду мне последний раз,
Я всё пойму, исправлюсь и учту,
Хотя понять, учесть давно пора,
Это слова. Всего слова. Я в них тону.

Мне много хочется тебе сказать,
Но я молчу, я жду твоих шагов,
Наверно, нет лучше ничего,
Чем просто посмотреть в твои глаза

Я так устала, мне так трудно, я сдаюсь,
Поэтому оставь меня одну,
Я обещаю, я к тебе вернусь,
Подумаю, учту, сама приду.

Автор: Чееткая

Источник: LoveHelp.ru - стихи о любви
Принюхались. А если любят, то пусть любят и твой запах!
Лена Губанова
да хбз.. . мне кажется когда перестаёшь чувствовать ЕГО запах и чувства пропадают...