Любовь

В чем разница отношения к ЧЕЛОВЕКУ.... когда ЛЮБЯТ и когда ОБОЖАЮТ? Есть ли разница в этих понятиях? Если ДА, то в чем?

По словарю Ушакова:

Обожать :
1. Обожествлять.
2. Питать к кому-чему-нибудь чувство сильной, доходящей до преклонения, любви.
3. Очень любить, например, фрукты.

Любить:
1. кого-что. Испытывать любовь (в 1 знач ). Любить социалистическую родину. Любить своих детей.
2. кого-что. Испытывать любовь (во 2 знач) , половое влечение к кому-нибудь. Любить женщину.
3. что. Испытывать внутреннюю склонность, внутреннее влечение к чему-нибудь. Любить искусство. Любить науку. Любить работу.
| кого-что. Испытывать чувство удовольствия от кого-чего-нибудь, питать внутреннюю склонность к этому лицу или предмету, стремиться к тому, чтобы слышать, видеть, воспринимать это лицо или предмет. «Люблю грозу в начале мая. » Тютчев.
4. с союзами. Быть довольным чем-нибудь, чувствовать удовольствие, удовлетворение от чего-нибудь. Я люблю, когда дети играют тихо. Люблю, чтобы во всем был порядок.
5. , что. Испытывать благотворность, полезность какого-нибудь воздействия. Цветы любят воду и воздух.
| с ·отриц. Не выносить, испытывать вред, ущерб, от какого-нибудь воздействия. Масло не любит тепла. Эта кожа не любит сильной сырости.
6. ·д. н. в. любя : любовно, ласково, без злобы. Любя потрепал его по плечу. - Что ты дерешься? - Нет, это я так, любя.
Примечание. Не любить часто означает не "отсутствие любви", а "наличие нелюбви": чувствовать нелюбовь, нерасположение, антипатию.

Она (разница) и так чувтвовуется! Любовь - это более широкое понятие, чем обожание, не даром все люди посмеиваются над героями Бразильских Телесериалов, когда те говорят "Я тебя люблю! "
Ольга Дёмина
Лучший ответ
Любить -и душой и телом. Обожать - сажрать охота)))