Однажды Александр Македонский тяжело заболел. Ни один врач не осмеливался его лечить, и только его личный доктор Филипп не верил, что болезнь была сильнее, чем все медицинские средства. Он убедил Александра согласиться принять лекарство, уверяя, что вскоре вылечит его. Пока врач готовил снадобье, вестник принес Македонскому письмо, в котором царя предупреждали, что Филипп хочет его отравить. Прочитав послание, царь положил его у своего изголовья.
Спустя какое-то время в комнату больного вошел врач, неся приготовленное лекарство. Александр одной рукой протянул Филиппу письмо, другой взял из его рук чашу и залпом опустошил ее, не проявив ни малейшего подозрения. На его лице, спокойном и удовлетворенном, можно было прочитать доверие, питаемое к своему врачу. И царь не обманулся. Крепкое лекарство сломило на многие дни его силы, но восторжествовало над болезнью, и Александр вновь обрел здоровье. Он ничего не мог сделать сам, чтобы вылечиться. Он не знал средства от болезни, но, больной и умирающий, с полным доверием отдался в руки врача. В этом было его спасение.
Что такое доверие? Словарь Ефремовой: доверие – это убежденность в честности, добросовестности, искренности кого-л. , чего-л. , в правильности чего-л. и основанное на этом отношение к кому-л. , чему-л. Это то, что находится до веры, на пути к вере.
А вы часто сталкиваетесь с недоверием? Конечно. Кто-то испытал его на этой неделе, может быть, даже в этот день. А кто-то сегодня сам сомневался в окружающих. Часто от людей можно услышать: «В наше время никому нельзя доверять. Все вокруг обманщики. Я никому не доверяю» А как насчет нас? Должны ли мы доверять друг другу? Ведь мы живем в мире, насквозь пропитанном обманом, ложью, эгоизмом. Сомневаться и не доверять – значит обеспечить себе относительно безопасное существование. Это правда во всех отношениях. Мы действительно обезопасим себя. Но, с другой стороны, это будет не жизнь, а существование: без общения и друзей, без забот и тревог, без радостей и разочарований, смеха и слез. Чужие радость и боль не коснутся нас. Лишь одно будет нас беспокоить – собственная безопасность. Если вы этого хотите, не доверяйте окружающим.
Любовь
Что мешает довериться друг другу?)))))))))))
Знание-сила. Образование разумеется: -)Умные люди всегда недоверчивы.
ревность)))))