Возьмём семью. Нормальную, ничем особенным не примечательную. Жена боится говорить мужу о своих потребностях (в ласке, помощи по дому, долгой сексуальной прелюдии и так далее), так как могут, якобы, из-за этого испортиться отношения, муж будет считать её навязчивой или капризной. В итоге, когда неудовлетворенность накапливается, жена учиняет мужу скандал на ровном месте. А когда разборки достигают пика, начинают высказываться накопившиеся претензии. Знакомо?
Жена в этом случае подобна ребёнку, который боится, что за капризы, за то, что он просит "лишнего" для себя, его накажут, в частности, через ухудшение отношений. Я думаю, вы понимаете, что это значит для ребёнка - крах его мира. Ребёнок научается чувствовать себя плохим из-за того, что имеет дополнительные, индивидуальные потребности, и не в коем случае их не высказывает, держа в себе. А потом, вроде ни с того, ни с сего!.
А муж - эмоционально холодный родитель, которому неохота утруждать себя мыслями о потребностях ребёнка - сыт, одет и ладно. Если ребёнок просит чего-то сверх этого, то родитель проявляет раздражение, так как не хочет, а если и хочет, то не знает, как дать ему просимое, особенно если речь идёт о потребностях его души, а не тела.
Что делать в данной ситуации?
Любовь
чувство вины
Нее, я стока не выпью...
Очень долго, хотя и разумно написано.
Надо говорить о своих потребностях и проблемах и его поощрять к таким разговорам о его потребностях и сложностях. Причем до начала конфликта. Иначе.... зачем замуж выходить, если с мужем нельзя откровенно поговорить, чем он в таком случае от любого прохожего на улице отличается? Только говорить надо умеючи, ориентируясь на его характер и личностные особенности. Иначе получится именно свара и взаимные обвинения на повышенных тонах и будет хуже.
не стоит уделять ребенку больше времени чем мужу потеряете очень быстро.
Придется стать сильней, ничего не поделаешь...
надо говорить конечно.... и думать наконец-то о себе любимой....
Можете написать мне в личку по этому вопросу.
Здесь же напишу, что какой такой ребенок жена? Муж и жена -- 2 равноправных члена семьи, каждый со своими обязанностями. Абсолютно нормально сказать о своих желаниях во всех сферах вашей жизни! При чем обоюдно. Если он не желает вас слушать или обижается и злится -- он или тиран или эгоист. Но вспышку гнева и обиды можно пережить. В паре нужно состыковать ожидания и пожелания друг друга. Пусть не будет так, что один подстраивается -- другой берет, и доволен. Оба должны быть довольны, и взаимно слушать друг друга.
И никакого чувства вины быть не должно у жены за ее желания и потребности.