В 1986 году телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью организовали один из первых советско-американских телемостов, который режиссировал Владимир Мукусев. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос: [1]
«…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама? »
Советская участница Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин» ) ответила:
«Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого! »
После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:
«Секс у нас есть, у нас нет рекламы! »
В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет».
Любовь
есть ли секс в России ? а в чем разница от СССР ?
Не знаю, как было в СССР, а сейчас в окнах напротив что-то похожее иногда бывает...
в ссср просто не принято было говорить о сексе, это считалось интимным, а секс был. есть и будет и не только в отдельно взятой стране
В СССР секса и в самом деле не было. Слово это шепетом говорили. В общем нулевое сексуальное образование на пещерном уровне. Что было то было. Все изменилось.
Секс был и в Союзе-самый разнообразный (не по ТВ, а в жизни), хотя и ханжества тогда хватало.. Сейчас раньше вступают в половые отношения, а безграмотных в этой сфере тоже полно))