Любовь

Почему МЫ ЛЮБИМ ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ НАС?

Sandugash Gomez 33
Любовь приходит и уходит, идеальные мужчины оказываются подлецами, и даже счастливые семейные пары периодически страшно ссорятся, чтобы потом снова помириться. Словом, реальная жизнь далека от романтичного кино, и, в общем-то, это нормально. Но есть такая закономерность: только с некоторыми из нас безответная любовь случается снова и снова.
Безответная любовь – это очень удобно. Она не требует компромиссов и поездок к его родственникам на картошку на выходных. Не мешает строить карьеру. Не ждет пораньше с работы и не возмущается отсутствию еды в холодильнике, не ковыряется в носу и не берет твою зубную щетку, в конце концов. Она идеальна: отношения, которые живут только в твоем воображении, не могут быть плохими. Безответная любовь – это безопасно. И речь не о сексе (хотя его отсутствие – лучшая контрацепция) , а о твоем душевном пространстве. Конечно, тайно влюбленный страдает, но есть в его переживаниях что-то сладкое, приправленное надеждой и лирическое.
Предмет возвышенных чувств ранит только своей недоступностью, и никаких других сюрпризов ждать от него не приходится.
Безответная любовь – это двигатель мирового искусства. Без Лауры не было бы гениальных сонетов Петрарки (кстати, беззаветная любовь поэта к прекрасной даме не помешала ему стать отцом двоих детей от других женщин) . Без Беатриче могло бы не быть того Данте, который повлиял на всю европейскую литературу последующих времен (а разговаривали друг с другом они всего два раза в жизни) . Любовные страдания питают большинство жанров современной музыки. О них снимают кино и пишут книги. Иногда она даже становится двигателем мировой экономики, ведь счастливо влюбленная (а главное любимая) женщина вряд ли станет тратиться на новую грудь, миллион ненужных платьев или двойной гамбургер с картошкой фри. Да и вообще, любовь (пусть и невзаимная) привносит в жизнь какое-то разнообразие. Во всем этом есть одно только “но” – в отличие от Петрарки или Данте никто из нас не готов провести жизнь в гордом меланхолическом одиночестве. Испытывая в глубине души некое удовольствие от своих возвышенных платонических переживаний, невзаимно влюбленные все-таки мечтают о том, чтобы быть любимыми. Больше того, каждый из них имеет на это самое законное право. Конечно, сердцу не прикажешь. Но никакая любовь не живет без подзарядки. И если аккумулятором для взаимных чувств становятся романтика, доверие, нежность, общие интересы и секс (куда же без него) , то безответные питаются одной только фантазией. Остается только ждать, пока этот ненадежный источник энергии не иссякнет. Или отключить его сознательно и отправиться на поиски настоящей любви.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26124/
Оля Чиндарева
Лучший ответ
потому что или любишь или позволяешь любить..
Куцева Татьяна
А это испытание. На "широту" души.. Вся жизнь-испытание.. на способность ЛЮБИТЬ.
Это участь тех кто боится отношений-так проще.. Придумать что якобы любишь.. Самообман... Подобное было лет до 15 когда оч. хочется влюбиться..
Marijam Nuftaluewa
Не всегда получается так, как мы хотим.
Есть проблемы с воспитанием, образование и поведением. скажите те, которые любят а вас не любят, неужели у вас нет гордости? Я думаю так - если меня не уважают. избегают встреч со мной, не любят, ищут повод чтоб только не встретиться - мне не обидно, а стыдно! а тем более навязывать себя ему, да что ж я такая уродливая, глупая. не красивая что не достойна внимания. уважения, достойного мужчину. который будет меня ценить. любить и я для него буду самой, самой! и единственной? Зачем так себя унижать? Конечно не приятно. больно. но не смертельно - это точно! Провела работу своими над ошибками, что не так говорила, делала сделала достойные выводы собралась и ушла НАВСЕГДА без объяснений! Это значит что не того выбрала и не там! Мужик ( и женщина ) - это трамвай - ушел - не догоняй, приедет следующий и поедешь туда, куда надо! Так что включи разум. отключи эмоции, слушай свое сердце а не тело и выбирай достойных !
Не знаю, я вообще никого не люблю, такой уж я человек)))
И губим тех кто в нас влюблён
души. . Вся жизнь-испытание. . на