1. Поблемы с учебой
2. Не складываются отношения со сворстниками
3. Несчастная любовь
4. Нет взаимопонимания с родителями
5. Проблемы с самоиндефикацией (религия, сексуальная ориентация, выбор профессии)
Любовь
Причины подростковой депрессии? Напишите плиз не менее 5 причин
Андрей Кузьменко
спасибо
Причина одна: скачущий гормональный фон и мнение, что их никто не понимает.
Низкая успеваемость в школе
Многие родители думают, что большинство подростков учебой интересуются мало. Но чаще всего в глубине души дети тяжело переживают свои неудачи, а виду стараются не показывать. Более того – эти переживания они могут спрятать под маску напускного бахвальства или равнодушия, поэтому и возникает депрессия у подростков.
Неблагоприятная психологическая атмосфера в семье
Эта причина играет далеко не последнюю роль. Из-за нее также возникает депрессия у подростков. В случае если в семье ребенка ссоры являются обыденным явлением, то он будет себя чувствовать не совсем комфортно. Причем родители думают ошибочно, что если выяснение отношений происходит так, чтобы ребенок не слышал, то он об этом и не узнает. Он все равно будет чувствовать то напряжение, которое сохраняется между родителями после ссор.
Также ни о какой хорошей атмосфере не может идти речь, если скандалы происходят между ребенком и родителями. Иногда подростковый максимализм ведет к тому, что даже безобидные замечания своих родителей воспринимаются в штыки. Поэтому, чтобы не возникла депрессия у подростков, в этот сложный для них период родителям надо проявить максимум выдержки и мудрости.
Социальный статус подростка
Подростковая депрессия зависит от социального статуса ребенка, который в глазах его ровесников имеет большое значение. Любому ребенку хочется быть если не лидером, то хотя бы обладателем авторитета и влияния на своих сверстников. Но так бывает не всегда. И если он почувствует себя отвергнутым ровесниками, то в большинстве случаев подростковая депрессия не за горами.
Сексуальная ориентация
Депрессия у подростков по этой причине, к счастью, встречается довольно редко, но есть. Нетрадиционная сексуальная ориентация на сегодняшний день уже не является чем-то необычным. Но это для подростка, конечно, а не для его родителей. Ребенок это осознает и представляет себе заранее их реакцию. Он порой даже не знает, как ему поступить. А ведь подростки не видят полутонов – или белое, или черное. Поэтому у ребенка возникает чувство злости, вины, страха, что все откроется. И в итоге – сильнейшая подростковая депрессия.
Негативный образ своего тела
Многие специалисты считают, что из-за этого тоже может появиться депрессия у подростков и расстройство пищевого поведения.
Социальный статус подростка
Сексуальная ориентация
Негативный образ своего тела
Неуверенность
Дрочево со стороны окружения
Непонимание в семье
Социальный статус
Физические особенности (телосложение, внешность, увечья)
Дрочево со стороны окружения
Непонимание в семье
Социальный статус