Любовь

Как отличить Любовь от влюбленности, страсти, симпатии, желания обладать или просто быть любимым?

Вообще влюбленность это временное чувство, оно чаще всего приходит, как говорят, с первого взгляда, и относительно легко проходит, затухает.

Влюбленность и страсть спутники, на мой взгляд неразлучные. Она такая же яркая и безумная. "Недостатки? Где??? Ааа... Ну и что?! Зато какой он/она классный!"

Бытовуха лекарство от влюбленности. Она влюбленных либо разлучает, либо порождает привычку друг ко другу, либо превращает в любовь. Все зависит от многих факторов - характер, намерения, и т. д.

Симпатия вообще чувство поверхностное, предшествующее иногда влюбленности и любви.

Желание обладать угасает, когда цель достигнута, и может вернуться, когда она ускользает.

Всё это, само собой, очень условно и зависит от многих факторов.

Не условна, и не зависима только искренняя любовь. Она не поддаётся ни логике, ни объяснениям. Кто-то однажды верно подметил: если ты можешь объяснить за что ты любишь человека, то это не любовь.
Недостатки любимого человека не отрицаются, а воспринимаются как нечто свое никак не мешающее любить.

Вообще любовь в некотором смысле более принцип, чем чувства, ибо чувства без контроля это ветер, непостоянный и обманчивый.

Очень точно о любви сказано в Библии:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Данияр Балаев
Лучший ответ
Настёнка Андреевна Спасибо) очень похоже на то, что и я думаю)))
"Если задаешься вопросом – на самом ли деле ты влюблен или нет, — ответ будет всегда отрицательным."
Юрий Павлов
Настёнка Андреевна Тогда я ни года не любила))) может я просто имею склонности ко всеанализу
no бытовухе. :/
Stanislav Savchenko
Все это надо чувствовать, а не отличать!) Любовь, влюбленность, симпатия. Мы сами все прекрасно знаем, просто ищем оправдания тем или иным действиям!)