По мне так, любовь рождается не на небе и не в сердце, а в гипоталамусе и гипофизе мозга.
Эндорфины влияют на все части мозга, особенно на большие полушария. Не любовь заставляет человека делать глупости, а гармоны.
Нет никаких вторых половинок.
Всё без всех могут дышать и жить.
Любовь это биохимическая реакция, а её активаторы гормоны норадреналин, дофамин и окситоцин, а не купидон и стрелы.
Однако, многие люби утверждают что любовь это дар божий, и просто чувство которое пришло с небес на землю. Кто же прав?
Любовь
Что такое в вашем понимании любовь?
На мой взгляд, это действительно глубокое, постоянное, непреодолимое чувство, возникающее в человеке постепенно, а не сразу, в отличие от обыкновенной симпатии или влюблённости. Это состояние человеческой души, как и счастье или что-то ещё. Любовь реально способна вдохновлять каждого человека на подвиги и непредсказуемые поступки. И на мой взгляд, у каждого всё сугубо индивидуально, у всех данное чувство проявляется по-разному. Оно бывает разным, это человеческое чувство.
С научной точки зрения, это совокупность сложных биохимических процессов, протекающих в организме человека, а именно в его мозгу, что связано непосредственно с нервной системой.
любовь, это область духовного... к физиологии не имеет отношение. А твое мнение атеиста совсем не ново...." души нет, любви нет, Бога нет... все на земле тлен и пепел а мы, всего лишь кусок мяса с костями")))) О! Внизу атеисты зашевелились))))) Все появились на свет в результате физиологических процессов в общаге)))))))))))) Просто человек, это душа, погруженная в тело. Тело просит секса а душа любви. Чего в человеке больше, то им и рулит.
Эмоция, рожденная биохимической реакцией в головном мозге. Что конкретно там реагирует я не знаю, не специалист.
Во-первых, она начинается с того, что нас привлекает симпатичный представитель противоположного пола, и в мозгу происходит сложная химическая реакция, результатом которой является гормон фенилэтиламин - гормон увлечения, заинтересованности. По прошествии какого-то времени, когда наше увлечение взаимно, в кровь поступает один из самых сильных гормонов - допамин, вызывающий тот любовный экстаз, который мы испытываем в пылу романтической влюбленности. Гормон допамин заряжает силой, энергией, толкает на рискованные поступки и возбуждает. Он по своему действию сравним с наркотиком, который непременно вызывает привыкание. Нужны все новые и новые дозы горомона допамина, а если на ваше чувство не отвечают взаимностью, то это сравнимо с наркотической ломкой. Пожалуй, неразделенная любовь – одно из самых сильных потрясений для организма, человек способен впасть в сильнейшую депрессию и даже отважиться на суицид. Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала.
Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры.
любовь не более чем химия
никак не могу избавиться от пословицы, которая запомнилась еще в детстве...
любовь это канат, который черти тянут в ад