Любовь

Друзья, помогите! Как отличить ЛЮБОВЬ от другого чувства? Да и что такое вообще эта любовь? :-(

«Любовь — абсолютная загадка, — Саша вдруг вспомнила слова своего учителя. — Ей привыкли льстить: любовь — это свет, любовь — это счастье, любовь — это благо, любовь — это.. . Бесконечный перечень восторгов. Как будто любовь — живое существо. Но ведь это не так, любовь — только чувство.
Есть влюбленные — те, кто любит. И есть возлюбленные — те, кого любят. В этом истина. А любви, которая бы сама бравой походкой или вразвалочку ходила по улицам и заглядывала в окна, нет.
Любовь — это только слово. Слово, подобное заклинанию. Оно способно заслонить человека. И самое сложное — будучи влюбленным, не потерять за своим чувством возлюбленного, любимого человека. Самое сложное — не убить его» .
Саша подскочила на постели. «Будучи влюбленным, не потерять за своим чувством любимого человека... » Что это значит? Она помнила, что эта фраза значила гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Но что именно? !
И что-то было еще, дальше.. . Ее учитель говорил что-то еще. Но что? ! Саша напрягала память. В сознании всплывали отдельные слова, картинки, даже фразы. Но Саше нужно было вспомнить одну, очень конкретную мысль. Она вертелась на языке, но ускользала, словно играла с ней в жмурки.
«Не нужно, не глядя, обожествлять любовь, — говорил Сашин учитель. — Любовь бывает разной. Вы можете любить тело человека, вы можете любить его личность, а можете любить душу. Это три разных типа любви. Три совсем разных любви, но нелегко отличить одну от другой.
Ирина Заир
Лучший ответ
УдалитьУдалить ответ
ЛЮБОВЬ, это временное впадение в сумеречное состояние .
Оно похоже на ту сладкую истому, когда человек только начинает засыпать .

Это всего лишь химическая зависимость между двумя людьми, в результате которой появляются физическое влечение, сексуальный голод, привязанность .
Нужно отличать любовь от привязанности и сексуального влечения .
С начала фазы влюбленности происходит выработка мозгом особых химических соединений, и в этот момент активизируются отделы головного мозга, отвечающие за ЭМОЦИИ .

В первую очередь страдают оценочная и аналитическая функция .Пока в голове происходят эти сложные процессы, жертва Купидона не способна думать ни о чем, кроме как о любимом человеке .
Избранник кажется самым лучшим, необыкновенным . Т . е . влюбленный видит объект своей любви совсем иначе, чем все остальные люди, и ПОРОЙ НЕ ЗАМЕЧАЕТ ЯВНЫХ ПОРОКОВ И НЕДОСТАТКОВ, которые обязательно увидел бы на трезвую голову .

Увы, упоение постепенно проходит . А спустя некоторое время любовные элементы перестают ДЕЙСТВОВАТЬ ВООБЩЕ .

-------Есть другой вариант объяснения этого чувства :
В последнее время все чаще звучат утверждения, что любовь ----это " химическая реакция ".
Ученые будто бы даже подсчитали, сколько она длится : якобы всего - то 2 - 4 года .( хотя тут я с ними полностью согласен )
А потом, дескать, уже не любовь, а ПРИВЫЧКА, ДОЛГ, ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, РУТИНА ...( а разве не так , ---ТАК ! )

Лично я считаю : что любви как таковой -----НЕТ !!!
Есть лишь некоторые понятия, которые в совокупности и определяют это чувство .
А именно : ВЗАИМНАЯ СТРАСТЬ ( симпатия, влечение ) ПРИВЫЧКА, УВАЖЕНИЕ, ДОЛГ, и на последнее место отношу ---С Т Р А Х !!!

Далее ...на самом деле любовь ----это такой же талант, как талант музыканта, художника, ученого .
Одни наделены им больше, другие -- меньше .
ЕСЛИ БЫ ЛЮБОВЬ БЫЛА " просто химией " , то люди не дарили бы любимым цветы, не сочиняли бы песен и стихов, не лишали бы себя жизни от неразделенного чувства .

ЛЮБОВЬ ---это часть человеческой культуры . И чем выше культура и образование, тем тоньше проявление любви

А в очередном номере АРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ ( №12, 18 - 24 марта, 2009 ) , вообще высказывается мысль ,
....бытует мнение, что любовь ---это АНОМАЛИЯ, что - то вроде психического заболевания .
ВОТ и ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ !
Граф Де Барсик
А что измениться от того, что ты узнаешь, что есть любовь? Ты разлюбишь человека или будешь любить его еще больше? Что измениться?
ну как же? ! это когда сердце щимит, дыханье замирет когда видишь ЕГО, единственного....
Мур@д Файзиев
ЛЮБОВЬ - Это как наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется ещё. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что в любой момент можешь обойтися без них. Ты думаешь о любимом 2 минуты и на 3 часа забываешь о нём. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нём 3 часа и забываешь на 2 минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же что, что наркоман, лишённый очередной порции зелья.