Любовь

получается, что ни одно определение любви не является универсальным? даже притяжение\отталкивание

получается, что ни одно определение любви не является универсальным? даже притяжение\отталкивание не подходит? ведь если притяжение ко второй половинке, то отталкивание себя? но как тогда любить, если сам любящий себя не любит? ведь у субъекта несостоявшегося и любовь несостоявшаяся.
таким образом, перенос внимания с себя на объект любви обедняет субъект, разрушает субъектные качества любящего и, значит, разрушает любовь?
а если любить как себя, то как выглядит тогда фраза "люби Бога как себя"? ведь если любить как себя - с условием, то любовь ли эта безусловная?

Евангелие от Матфея 22 глава.
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

1-е послание Коринфянам 13 глава.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
8 Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

получается, что если я "не имею любви, — то я ничто", но если и имею, то опять - ничто?
следовательно, логически вытекает лишь одно: быть - это означает не любить. так? ведь только в этом случае ты являешься значимым обособленным действующим лицом, полезным для других. либо бесполезным.
и тогда отсюда мы получаем единственное верное определение любви: любовь - это намерение быть полезным и реализация этого намерения. и тогда, будучи полезным для других, человек становится полезным и для себя. кроме того, намерение быть полезным имеет ввиду поддержание готовности субъекта к выполнению этой функции. что и заставляет любить себя в первую очередь. так? как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.
Denis Baiv
Ну вы просто взрыв мозга! Выкинь из головы своих тараканов и живи как тебе нравится и будь счастлив. Мы сами строим свою жизнь. И уж точно не по книге Библии. Но определённых моментов естественно придерживаемся.
Сергей Вербц
Лучший ответ
Да нафига её определять?
Ты её либо чувствуешь, либо нет.

Кстати, апостол говорил о любви Бога к человекам, как о высшем проявлении любви. Люди так не умеют.
Виктор Мухаев
Denis Baiv но интересно же!
Любовь Божественная скрыта внутри каждого человека - зерно Духа.
Лукавство разума включается у тех, у кого чакра сердца закрыта. А закрыта она у большинства. Потому и заблудились люди в трех соснах - в определении, что такое любовь и мыслят только чисто физиологически. Другой любви не знают (или не осознают). Потому столько спекуляций ментальных.
А Иисус говорил, что полюбить нужно Бога, который находится внутри другого человека, потому что он идентичен Богу, который находится в твоём собственном сердце. Оттого и непонимание, что именно должен человек любить в другом, если все выше разума и не поднимаются. А разум смотрит только на внешнее.
Если слепо ведёт слепых - все свалятся в яму. Там и живем...
Яна Вознюк
Есть псевдо-мужчины, которые внешне выглядят как мужчины, но в мозгу функциональность, касающаяся мужского пола отсутствует,
в результате чего женщина в сексуальном смысле вызывает у таких отвращение.

Поищите в интернете фразу "монахи растление"

(М.В.Ломоносов, "О сохранении и размножении российского народа", 1 ноября 1761 года)
"Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются… Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием… "

Есть ещё вариант минимизации секса с женщиной под красивым названием "семейные ценности":
"секс должен быть только в браке и только для продолжения рода".
ещё круче у мусульман - "Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась", - заявил муфтий в интервью "Интерфаксу" в среду, 17 августа 2016.
Притчи Соломона 13:25 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." - узаконенная садо-мазо педофилия.