Любовь

Любовь (между М. и Ж. ) - выдумка для оправдания эгоистического вожделения. Нет? Аргументируйте.

Нет, так как эгоистическое вожделение имеет место и без любви, не нуждаясь в оправданиях, а любовь НЕ обязательно содержит в себе эгоистическое вожделение. Очередная версия, как и множество других - недоказанная...
Botirbek Honbek
Лучший ответ
я не встречала ЕДИНЕНИЯ И СОВПАДЕНИЯ в духовном и в телесном... .
но слышала, что КОМУ-ТО везет....
нет не выдумка
вовсе нет,
наоборот, любовь из эгоиста может сделать альтруиста.
Татьяна Шипелова Вопрос не про то.
Выдумка идентичная всем присущим мотивам!!!
Maximus Valeznev
Слова совершенно никогда не любившего человека, влюбленный единожды такое не спросит - НИКОГДА!!! !
Как испытаешь это чувство - пиши сюда понаблюдаем за тобой
Татьяна Шипелова Слишком смелые утверждения. О своем думаете, и себе на уме частенько - Ваш вкратце портрет
Союз душ и слияние тел в разных пропорциях.
Татьяна Шипелова Ещё одно название эгоистического вожделения.
А ведь Вы НЕ любили...
Татьяна Шипелова Наверное, после многочисленных ожёгов я выгляжу именно так.
Истинная любовь одна-но сколько у неё подделок.
Татьяна Шипелова Что Вы подразумеваете под понятием "истинная любовь"?
Это самый большой человеческий инстинкт - продолжения рода... ВЕдь для этого не только нужно сделать потомство но и вскормить и воспитать его... Для этого и нужна любовь, семья, возможность заботиться друг о друге, воспитать нормальное поколение... А без любви разве все это возможно???
рассуждать о любви - это терять рассудок:))
Maksud Wing Chun
Когда вы влюблены, вы пребываете в состоянии удовольствия. По сути, любовь — это удовольствие от того, что мы получаем, и от того, что мы даем. Способность испытывать удовольствие — необходимое условие для того, чтобы влюбиться в подходящего человека. Под удовольствием я имею в виду не только сексуальное удовлетворение, хотя секс, конечно, является очень важной составляющей любви. Любовь начинается тогда, когда вы способны получать удовольствие от простых повседневных радостей. На биохимическом уровне любовь — это растущее ощущение наслаждения. Любовные отношения возникают, когда партнеры испытывают удовольствие от общения друг с другом.

"Любовь – это опыт единства. Разрушение стен, слияние двух энергий вот в чем опыт любви. Любовь – это восторг, когда стены между двумя людьми рушатся, когда две жизни встречаются, когда две жизни объединяются. " - Ошо.
НЕВЕРИЛ, НЕЖДАЛ. Сама пришла, завернула мозги и так, что живу уже 66 лет и счастливее нет !
Аргументы бесполезны и малозначительны. Влюбишься- все поймеш....
желание нравиться друг другу так естественно... просто нравиться... нет ничего в этом сложного... но в этом рождаются и чувства... и любовь ...
Упрощаете, батенька.) )
Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма.
По мнению ученых, психическое состояние влюбленного можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством (то есть, синдромом навязчивых состояний) .
По мнению немецкого философа и психоаналитика Э. Фромма, для любви недостаточно только одного чувства, в отличие от влюблённости. Чувство является временным и периодическим, в то время как любовь включает в себя элемент осознанного выбора и становится впоследствии чертой характера.
Установлено, что мозг влюблённых вырабатывает много фенилэтиламина — вещества, вызывающего ощущение влюблённости.
Сильное сексуальное (физическое) влечение, согласно выводам английских учёных, ставивших эксперименты с большим количеством испытуемых, вызывает наибольшая разница в защитных свойствах организма мужчины и женщины. То есть наши тела на феромональном языке договариваются о том, что следующее поколение будет более стойким к воздействию окружающей среды] .
Учёными доказано, что клетки головного мозга создавать новые аксонные связи, и максимально этот процесс наблюдается у влюблённых пар. (По моему мнению-это главное в возникновении любовного чувства) .
Любовь с точки зрения психологии- одна из форм сверхценности.
Вот так вот...
возможно, особенно у мужчин. . нужно же как-то народ заинтересовать для продолжения рода. .
а у женщин - больше тепла, им потомство растить. .
а вся романтика сюда вплетается по ходу. . природа задумала такое "оформление" в виде "любви" для основного инстинкта.. .
и, наверное, ничего "крамольного" в этом нет.. .
конечно, многим нравится "внеземное" происхождение любви, интересно их аргументацию послушать.. .
личное мнение..
Яна Абдулина
Татьяна Шипелова Спасибо за ответ. Действительно, задал глупый вопрос. Иногда просто распирает от несправедливости, хочется поспорить... А не надо бы.
она бывает такая любовь
Viper Shalikashvili
Не надо путать вожделение и любовь!
Вожделение легко удовлетворить с любым человеком.. .
А любовь-исключительное предпочтение одного/одной всем остальным. Как в песне поется-"На тебе сошелся клином белый свет! "
Идеальный вариант-взаимная любовь, когда двоих объединяет по 3-ем показателям :интеллекта, души и тела... Но это большая редкость.
На одном вожделении далеко не уйдешь, наутро уже будет не о чем с человеком даже разговаривать.

"ЛЮБОВЬ-НЕ ШУТКА! "

А когда в Индии владелец огромного гарема (Уж там то мужчина может удовлетворить свои любые вожделения!) любит 1 женщину, даже спустя многие годы после ее смерти? Дворец Тадж-Махал в Индии, Мечеть Биби-Ханым в Самарканде? Века стоят эти памятники любви!
Наира Д-Ян
Татьяна Шипелова Вопрос внимательно читайте. В нём говорится про ЭГОИСТИЧЕСКИЕ вожделения. А не просто про сексуальное.
да будь проще
.《
... 《》
Ты с сексом перепутал.
___Beks Samiev____
Татьяна Шипелова Пытался. Не получилось.
Нет, любовь это духовное. Не каждый её понимают. Если есть любовь, то в отношениях главное не секс, а чувство и взаимовыручка. Правда есть люди, для которых секс это всё,но я не понимаю таких людей-многое теряют в жизни, а к старости будут одни и без наследников
Олег Цай
Татьяна Шипелова Чувство и взаимовыручка могут быть и у друзей. Вы не поняли вопроса.
Наира Д-Ян Полагаю,что Мыслитель говорит о родстсьве душ.
Это единство физического и духовного .
Киска Кисулькина у вас оно есть????
Александра Костелова Это в идеале...Лорочка мы же все думаем,что любим или хотим любить.И свято в это верим.Чесание промежности без чувств и страсти никак любовью не назовёшь.А вот гуляние под луной с цветами это прелюдия перехода духовной близости к физической ,наверное это и есть любовь.Не знаю...
Зачем аргументы. Влюбишься- все поймеш....
Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.
Тамара Г.
Любовь между мужчиной и женщиной-это естественное явление природы.
Любовь - это болезнь, от которой не придумали прививки.
Она приходит независимо от нашего желания,
обостряется невзирая на погодные условия, военные положения, экономические кризисы, войны и пр.. .
Она проходит - хотим мы того или не хотим - не спрашивая.
А вожделение - это не из этой истории болезни :)
Роман Чертищев
Нет! Чем больше узнаем друг друга, тем сильнее любовь, тем интереснее познавать любимого. Со временем чувство любви приобретает новые оттенки, оно не исчезает вовсе, оно становится другим.
Для эгистического вожделения любовь совсем не нужна....
Почему нет? Иногда очень даже ДА)))
Просто игра гормонов
Ирина Корсун
я думаю это прежде всего так
Алсу Фазлеева
Это химический процесс не подвластный разуму. Это не объяснимо, но никак не оправдание, это свойство, чувство и состояние души.
Мир в темноту ещё был погружён,
а звёзды эти же плыли.. .
Был самый первый костёр разожжён,
не было хижин,
не было жён, -
были женщины.
Их любили.
Любили дремучим сердцем своим
грубо и непорочно.
Глухой безымянной тоской по ним
томились денно и нощно.
Неискушённых детей земли
весна лишала покоя,
только понять они не могли -
что же это такое?
А загадка так и не решена,
до сих пор не найдут ответа,
почему вот ЭТА тебе нужна?
Не ТА, а именно ЭТА !
Сколько раз меняла лицо земля,
сбрасывала уборы,
сколько раз поглощали сушу моря,
из морей поднимались горы,
а сердце всё то же.. .
В сырых ночах,
в ещё допотопной эре,
я - помнишь? - поддерживала очаг
в угрюмой твоей пещере.
Татьяна Шипелова Спасибо за стих, но Вы над вопросом-то думали??
Любовь - как много сказано об этом чувстве. Каждый человек воспринимает это чувство по своему. Любовь приходит к нам неожиданно, она не спрашивает у нас разрешение. Вот он (она) - выделяется из миллиона лиц, больше уже никто не интересует. Всё!!! При виде его (её) у вас начинает усиленно пульсировать кровь, все ваше существо тянется к нему (к ней) . Вы любите, и за свои чувства готовы отдать все, что имеете, и даже жизнь.
Неважно сколько вы прожили совместно: год, два, десять или 40 лет, можно прожить всю жизнь, вместе не познав любви. А можно полюбить с первого взгляда и любить до последних дней жизни в разлуке. Истинная любовь бывает однажды, второй - нет. Настоящая любовь бескорыстна, она чистая, светлая как родник, из которого пьешь и не напиваешься. Постоянное ощущение жажды.
В любви мужчина и женщина дополняют друг друга, один учится у другого. Нет людей похожих во всем. Любовь сильна тогда, когда люди различны по характеру и темпераменту живут одной и той же целью. В пламени чувств рождается прочный сплав, общность мыслей, стремлений, воли. Не зная человека, но, видя его культуру поведения, можно определить его внутренние качества. А главное чувствовать душевную близость. Любовь всегда ищет отклика, общения, взаимности. Безразличие жестоко ранит её. Без волшебства, соприкосновения любящих она постоянно чувствует себя несчастной и неутоленной. И все же, хотя и безответная, истинная любовь остается любовью. Я сказала бы даже больше!! !
Любовь очень сильно действует на нашу психику. Она порождает много причин для самоубийства. Самоубийство из-за любви и не только, люди с неустойчивой психикой и морально-волевой ущемленностью. Безответная или жестоко обманутая любовь часто вызывает невротический и психопатический синдром в жизни пострадавшего. Вообще страдания безответной или разбитой любви, приводит к трагедиям с различной развязкой. Они могут оканчиваться депрессией и самоубийством при отсутствии силы воли и умения внутренне сдерживать себя. Но и у твердых, волевых людей с высоким чувством собственного достоинства и уравновешенной психикой, перенесших любовные трагедии - до конца жизни в их душе остается постоянно тлеющая хроническая боль.
Любовь - прекрасна, и в то же время - жестока!! !
Скорее вожделение, это выдумка для для оправдания эгоистической "любви" (не я не спорю "вожделение" существует, но как не парадоксально, оно здесь не при делах) , применяется в ситуациях типа, "заманить" или "удержать", ну сами посудите когда кого-то не любят в ответ он идет на ухищрения и уловки, начинает соблазнять, льстить, совращать и т. д. Ну это только в случае эгоистичной "любви", а когда есть любовь то, вожделение, перестанет мотивировать человека, перестанет доминировать в отношениях, и теперь уже этим вожделением будет управлять сам человек и ни как не наоборот.
Kuvandiq Samandarov
Татьяна Шипелова Почему тогда просто не дружить?? Так честнее.
это просто химия тел вот люблю и все и никакого обяснения не ищу, ведь если любишь то значит что никакой выдумки. никакой выдумки не стоит искать .
Vartan Shaxpazyan
Татьяна Шипелова Не согласен. Бывает, что тело притягивает, а характер - отталкивает.
нет. это чувство которое возникает из неоткуда и никак не аргументированно.
Марат Алиев
Татьяна Шипелова Вы просто не думали над этим.
Есть платоническая любовь. Читайте Бальзака
Если бы это была выдумка мы бы так не страдали от нее.
"Если глаза любви не могут проникнуть настолько глубоко, чтобы вы могли видеть то, что не является телом, то, что выходит за пределы материи, то, что является невидимым, то это не любовь. Тогда это глаза чего-то другого, но не любви. Любовь всегда обнаруживает Бога в другом; это определение любви. Она является любовью только в том случае, если открывает в другом Бога, в противном случае это не любовь. "
Татьяна Шипелова Слово "вожделение" имеет не только сексуальный смысл. В него входит всё Вами перечисленное
Возможно.