Любовь

ЗАВИСТЬ-что её рождает?зачем люди завидуют?

Ведь порой зависть долговечнее чужого счастья, которому завидуют..я думаю что когда зависть неизбежна, её следует использовать в качестве стимула для своих собственных усилий, а не для того,чтобы мешать другим...
Лёха Артёмов
Кто-то действительно использует это чувство в качестве стимула - это уже хорошо. А кто-то страдает от своей же зависти, мало того, что он портит жизнь объекту своей зависти, так сам себя поедает, это очень разрушительное чувство. А рождает его скорей всего человеческая лень. Ведь проще смотреть что у другого все так ладно выходит (не думая о том сколько трудов и времени человек потратил чтоб добиться того, что имеет) и начать себя жалеть, чем что-то предпринять, чтоб хотя бы немного приблизить то, о чем мечтается, чему завидуешь, чего хочется....
Света Васёва
Лучший ответ
я свободен от такого чувства. Мне неведомо это.
Анна Широких
Беспомощность рождает зависть
Правильно! Зависть - двигатель прогресса
Yulya Kreed
Потому, что мы пытаемся измерить своей линейкой чужие пространства. А нет такой линейки. Просто кому-то как бы кажется, что его линейка — она универсальная. Вот она тебе — сила чужой воли, крепость мышц чужого брюшного пресса, толщина чужого кошелька и, конечно, красота и верность чужого мужа. А мое — оно все какое-то так себе. Сама я не волевая какая-то. Поэтому, разумеется, и живот никак накачать не могу и кошелек стакан всю дорогу полупустой и муж так себе. Хуже, чем у Маши. А то — и вовсе нету.

На самом деле, как мне кажется, это выглядит примерно так. Линейки, конечно, есть. Но у каждого — своя. И ею измеряется скорость собственного личностного роста. То есть — скорость движения к своим целям. К своим, а не к чужим. Отличие своих от чужих начинается с формулировок. Не «пресс, как у Маши» , а «улучшить свою спортивную форму» . Не «зарплата, как у Феди» , а «научиться зарабатывать больше» . Не «такая же тусовая жизнь, как у Васи» , а «найти людей, с которыми мне будет интересно» .

Завидовать :) на самом деле имеет смысл только одному: чужой скорости продвижения к целям. Это примерно так: «Тоже хочу развиваться так же быстро. Пойду и подумаю, что мне для этого надо сделать».
Silvia Britcari
Я считаю зависть рождает злоба. Люди завидуют потому что просто им лень разглядеть своё счастье.
Правильно думаете.
Влад Ft
полностью согласна с Камилла
зависть возникает от своих же неудач.. .
иногда люди делая что то от зависти другим, не понимают суть их поступков и действий которые не вернуть назад и не исправить.. .
надо стремиться к лучшему и не к чужому а к своему...
Люди закомлексованы, вот поэтому завидуют. . не могут или скорее не хотят приложить усилия добиться своих целей, и им остантся только завидовать успехам других...