Ну кстати, день этот официально никогда и не называли "Днём независимости", а просто "День России" (из "Википедии": "Существует популярный миф о том, что до 2002 года праздник назывался «День независимости России» . На самом деле он никогда так не именовался в официальных документах, а в тексте декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР").
Предполагается, что Россия обрела суверенность, освободившись от советских республик (кот. ей якобы, в тягость были) . А на самом деле это день десуверенитезации России, когда она перешла под внешнее правление (не секрет, что все 90-е г. нами полносью управляли США, сейчас это влияние во многом осталось) , а огромное кол-во русских, оставшихся за пределами России оказалось просто в положении рабов (да и в самой России русским тоже лучше не стало) . Поэтому эта дата должна быть траурной для каждого русского патриота и праздновать тут нечего. А Днём истинной Независимости считаю 9 мая - День Победы!!!
Любовь
От кого мы сегодня независимы? Что за праздник празднуем?
Этот праздник, как День России, отмечается с 2002 года
В 1994 г. Указом Президента Российской Федерации дню принятия декларации о государственном суверенитете России был придан статус государственного праздника. Позже 12 июня стали называть просто Днем независимости.
Однако, на то время в общественном сознании День независимости так и не прижился в качестве символа новой государственности России. Опросы населения тех лет демонстрировали полное равнодушие россиян к этому празднику.
Для большинства 12 июня был просто очередным выходным днем. Более того, многих раздражало слово «независимость» в названии праздника. В других странах аналогичные праздничные дни имеют достаточно глубокий исторический контекст и символизируют, как правило, победу новой государственности в результате освободительных войн колоний.
Россия же, как государство, колонией никогда не была. С 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ, праздник официально получил название «День России».