Любовь

Жалость и любовь совместимы?

Может быть. . но сомневаюсь. . тут уж каждый по своему решает. . любовь может прийти со временем или никогда.
Ольга Корнева
Лучший ответ
Это к Матери Терезе.
Раньше на Руси так и говорили.... Жалеет, значит любит... правда это выражение в своё время несло немного другую смысловую нагрузку. К сожалению сейчас почему то жалость... считается унижающим человека.. . Да в чём?? ? Ерунда какая то... ну не знаю. Когда я думаю об одном человеке, который был в моей жизни, но наши пути разошлись.. . я испытываю к нему именно это чувство... чувство щемящей жалости, мне его очень жаль по многим причинам.
"Жалость нежная пронзительней любви
Состраданье в ней преобладает
В лад другой душе душа страдает
Себялюбье сходит с колеи
Страсти, что недавно бушевали
И стремились все снести вокруг
Утихают
возвышаясь вдруг
До самоотверженной печали... " (с)
Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос, но мне кажется, что гораздо хуже, когда любовь без жалости... какая же это тогда любовь, если мужчине не жалко любимую женщину.. . это Не любовь.
Love Dress Code
Можно жалеть и не любить. Но если любишь, обязательно жалеешь.
Неееееееееееееееет, это взаимоисключающие понятия. жалость только унижает
конечно, любовь вмещает в себя многое
да!
Света Лисняк
нет нет и НЕЕТ!!!!
иногда да, но не нужно слишком часто жалеть своего парня... жалость перерастает в презрение... и когда это происходит, понимаешь, что такой мальчик тебе совершенно не нужен... любить нужно за качества человека, а если любовь строится на жалости, то это не Л.