Любовь

Тот кто любит - тот свободен или нет?

Чувство любви зачастую подразумевает зависимость от того, кого ты любишь. Но если ты зависим - то ты несвободен.
Инна Инна
Человек по определению не может быть свободен... Вопрос в степени зависимости. Любовь освобождает, но и накладывает обязанности)
Дарья Иванова
Лучший ответ
Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.
Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою? !
Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.
Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.
Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!
если любовь настоящая--то свободен от эгоизма и ненависти... это тоже не мало...
Вы это имеете ввиду.. .
Мы любим родственников, близких - мы свободны.
Мы любим в браке - мы не свободны.
Примерно такой ответ.
Вера Малетина
более ответственно быть любимым человеком.... а любить.... это просто приятно и если к тому же тебе отвечают взаимностью, то зависимость отсутствует....
К*
К@тюня ***
Это смотря что любить, я например водку люблю больше чем вино, и чувствую себя совершенно свободным.
Дело в том, что свобода- привлекательное слово. Хорошо звучит- борцы за свободу, факел свободы, свобода или смерть - итп. Но неправильно употреблять слово "свобода" к определению отсутствия чего-то хорошего. Допустим, если нет компьютера- неправильно сказать "я свободен от компьютера" - отсутствие компа ведь плохо, отрицательно. Если нет любимого человека, то неправильно сказать " я свободен от любимого человека", не нужна такая свобода. Тот, кто любит- не свободен от любви, но это замечательное "рабство"
....Да.. не свободен.. но много надо ума и терпения не злоупотреблять этой несвободой! Давать столько. свободы.. чтобы самому не хотелось никуда бежать!))
Дмитрий Косик
а должны быть свободны ВМЕСТЕ
Mo
Mokuna
А я вода в ручье журчащем!
Я вся – порыв, я вся – добро!
Светла я и в лугах, и в чаще!
Но заключи меня в ведро,
И я уже темна, как омут,
И неподвижна, как беда.. .
Нет, не влеки ведёрко к дому,
Ведь я – текучая вода!
Оставь при мне мои законы,
Мою любовь к моим богам,
И не ревнуй меня к зелёным
И каменистым берегам.
Тогда вовеки не покину
И никогда не надоем.
Знай, что берущий половину –
Владеет всем! Владеет ВСЕМ!! !
Елена Шамаева
Любовь-это зависимость. Какая уж тут свбода.
Sulik Sulik
Нет, связан круговой порукой!!
свободен в проявлении своих чувству и это главное
относительно свободен :О)
Это уже для кого как
чувство любви подразумевает безусловность. т. е. любим без каких либо условий к партнеру. т. е. свободны абсолютно.
а вот если есть зависимость - то любовь ли это?
Не свободен... но я и н хочу свободы....
Если он еще и любим, то свободен вдвойне.
Любить можно только будучи свободным, и только свободного человека - иначе любовь просто не живет: она меняет имя, меняется сама и превращается в содружество, в привычку, в обязательство - но притом перестает быть собой.

Потому любовь прекрасное средство для придания своей жизни третьего измерения, увидеть и ощутить ее объем; это пример для тех, кто ПОКА ЕЩЕ не влюблен или не любим хорошенько запомнить свою плоскостную жизнь в приземлении, чтобы никогда уже в нее не возвращаться, всячески поддерживая в полете любовь - рядом с тем, кого выбрал - и НАДЕЮСЬ - выбрал навсегда.
Никита Люфт
верно, "Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу !" (Чак Паланик)
Елена Акимова
Кобель, но верен, как собака... .

Желаю любви, но не такой как солнце- оно садится... Не такой как луна

- она не греет.. . Не такой как ветер - он гуляет.. . А такой как

небо.. . оно бесконечно... !
От такой любви будет независимость.
Nas?ba Abdra?mova
Да вопрос поставлен не правильно,,, что значит свободен? От чего? Человек с рождения зависим,,, понятие свободы относительно,,,
Любовь - это прежде всего уважение к пространству другого человека.. . так что это свобода... ИМХО
Евгения Лапа
если любишь, это-СВОБОДА!!!!
Ирина С
Смотря как сопереживаешь своим чувствам!

Желательно просто каждый день сознавать и верить своим чувствам и избраннику взаимно !!!
мне кажется, что не свободен. Потому что любовь-это и есть зависимость.
никто никогда не свободен... при жизни
НЕТ. СВОБОДА ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ ДЛЯ СЕБЯ, А ЛЮБОВЬ ЭТО КОГДА ЖИВЁШЬ ДЛЯ КОГО-ТО, НО НЕ ДЛЯ СЕБЯ. ЭТО САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ.
Почему, ты свободен... когда захочешь... но этого не хочется. )))
я вообще не понимаю всепоглощающей любви.... когда, несмотря ни на какие действия парнёра, хоть бьёт, хоть унижает.... девушка всё равно говорит.: "....а я его люблю"....хочется спросить?: а где ум то? мы же существа разумные в основном.... как это обьяснить? нормальные отношенияэто не давят, не нависают над вами как Домоклов Меч.... это прежде всего СВОБОДА-а не РАБСТВО
Человек всегда зависит от обстоятельств ...А в любви не должно быть чувства зависимости ...тогда это не искреннее чувство ...и если человек не свободен в любви - зачем тогда такая любовь ...она не принесёт радости ...
Елена Ожигова
Люблю и свободна!!!
Елена Елена
свободен и счастлив душой. не свободен мыслью и сердцем
Слушай, Гуру, ты когда-нибудь видел человека, который был бы свободен от жизненной ситуации?
Нет, он очень зависим.
Смотря как ты любишь и что значит зависим?
Зависим, значит не свободен!
Эт точно. Любовь - единственное от чего мы можем зависеть в этом мире. И тогда получается, что свободу теряем автоматом.
Некоторые психологи считают состояние любви похожим на болезнь, похожим на слепое наваждение. В этом смысле - это своеобразная, почти "наркотическая" зависимость от любимого человека. Ну а если представить, какие "крылья" за спиной появляются у влюбленного ...Он свободен ото всех условностей, от других людей и их мнений.
Да... швободен... как птица в полете1!!
Я думаю, что если любя ты чувствуешь зависимость - то это не любовь, я что-то похуже.. . Мне кажется, любовь наоборот даёт больше свободы, чем была у тебя раньше. Удачи!
конечно, свободен и счастлив
НЕт. Не свободен.
я думаю что нет
Человек зависит от того, кого он любит. Другими словами, во взаимоотношениях с любимым человеком он не свободен. Но когда любишь, появляется удивительная свобода в отношении всего остального. Все в мире относительно.
Любовь-самая страшная зависимость.
Когда человек любит, то фактично он зависит от того кого любит, если россматривать этот вопрос то каждый человек всю жизнь от чего то зависит, даже от самой жизни и то зависит, так же от обстоятельств, и по этому я щитаю что независимо от того любит ли человек или нет он всю жизнь находится в зависимости от разных факторов.
любовь это не свобода, ты всегда думаешь о человеке, начинаешь принебрегать всему, кидаешь и оставляешь все что имеешь, и отдаешь ему все время даже то, которое раньше было занято работой или учебой...
Нет несвободен!
Если любовь в чем то ограничивает, а не дает крылья как и полагается, то здесь любовь не при чем, есть только навязывание любви на себя.
кто любит, тот приближается к совершенству, но земная любовь делает человека рабом
Настоящая любовь не предполагает такие мысли. Если они появляются, значит надо задуматься, а любовь ли это!!!!