Макроэкономика
Что такое франчайзинг?
Объясните мне простым русским языком!!!желательно с примерами
Ну или на примере ресторанов или кафе. самому открывать, это очень много забот. допустим ты захотел открыть пицерию. тебе нужно придумать свое название, свой рецепт теста, нужно все просчитать до мелких деталей и чтоб то что было у тебя не повторялось у других. иначе подадут на тебя в суд. то что ты воруешь идею. И придумали наиболее простой способ. Ты покупаешь эту франчизу допустим у макдональдса. и они тебе дают все свои рецепты, дают свою эмблему, свое название. Но там и заморочек тоже. официанты, должны будут ходить точно так же как и написано. подавать еду с определеной руки. сервировку стола делать, тоже точно так же как и указано там. и вот в один прекрасный день, придет проверяющий и увидет что один из твоих официантов положил виллу не стой стороны-то тебя либо закроют, либо штраф. что то такое вроде бы: ) Ну и стоит она бешаные деньги. и платить за нее надо вроде бы каждый месяц...:) так что если не окупится, то писец:)
Франчайзинг — развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя торговые марки и/или бренды франчайзера
Это когда компания разрешает пользоваться своим брендом другой компании. Не бесплатно, разумееется. В сфере одежды очень распространено.
Смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства. Система взаимовыгодных отношений.
ну типа открываешь ты небольшой магазин, но поставщики тебе высокие цены и маленькую отсрочку дают, приходишь в сетевой магазин типа "пятерочки" и просишь у них "франчайзинг" ...вешаешь на свой магазин вывеску "пятерочка" и продукты они тебе они уже в магазин поставляют и отсрчка большая.... примерно так же и с заправками и тд