Макроэкономика

Что такое франчайзинг?

Кризис в России оставил многих людей, полных сил и желания работать, без места, а мелких и средних предпринимателей – без бизнеса. Естественно, что большинству из них, как ни призывают к тому власть предержащие, организовать новое дело – не по силам. Вот тут и может прийти на помощь франчайзинг.

Термин этот, как у нас сейчас водится, заимствован в Америке и большинству наших людей непонятен. А дело-то, в сущности, просто: компании (фирмы) , развившие удачный бизнес (предпринимательскую деятельность) , продают право действовать от своего имени дочерним предприятиям и помогают в этом. Продающее такое право («франшизу» ) компания (фирма) именуется «франчайзор» , процесс передачи прав и технологий – «франчайзинг» , а покупаемый продукт (лицензия) – «франшиза» . Компания или бизнесмен, покупающие «франшизу» , именуются «франчайзи» . Ясно, что всем этим понятиям соответствуют названия на русском языке, но так получается козырнее и, на взгляд франчайзоров, заманчивее.

Когда расшифруешь всю эту замануху, становится понятнее, о чём речь. Человек, который хочет завести новый бизнес (новое дело) , но сам не смог этого сделать, обращается в крупную компанию (фирму) , имеющую «раскрученный» бизнес и много филиалов. С ним заключается договор франчайзинга, и он становится франчайзи.

Фирма-франчайзор определяет для франчайзи место и форму ведения бизнеса, обеспечивает его всем необходимым – предоставляет товары или исходные материалы, обучает технологиям, а также оказывает помощь в организации бизнес-деятельности. Таким образом, франчайзинг является как бы способом клонирования (идентичного размножения) наиболее успешного и проверенного бизнеса. И люди идут на это, потому что подобное начало предпринимательской деятельности значительно снижает риск, связанный с организацией нового дела. Поэтому, если вы видите в своём районе, городе вывески известных фирм, это вовсе не означает, что действуют они сами. Вполне возможно, что под их «крышей» работают франчайзи.

Таким образом, франчайзинг – это такая организация бизнеса, в которой крупная компания передаёт независимому клиенту – человеку или организации – право на продажу продуктов или услуг этой компании. В обмен на строгое соблюдение правил и технологий, предписанных франчайзором, франчайзи получает разрешение использовать имя компании, её репутацию, продукты и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу, механизмы поддержки и т. д.

Оплата за всё это состоит в первоначальном взносе франчайзору и ежемесячных платежах. Это как бы плата за аренду. Преимуществ у такого способа ведения бизнеса очень много. Ведь одновременно с бизнесом приобретается и масса клиентов, которые уже привыкли пользоваться услугами известной фирмы.

Предпринимателю не надо ломать голову, как организовать новый бизнес, так как он получает готовую бизнес-идею, проверенные способы и рецепты ведения дела, управленческие методики, а также всестороннюю поддержку головной организации. Зарубежный опыт показывает, что 7-9 из 10 новых предприятий малого бизнеса закрываются в течение первых 1-2 лет. А вот из числа предприятий, организованных по системе франчайзинга, закрываются лишь 14-15 %.

Так что, господа новые предприниматели, смело обращайтесь во франчайзинговые компании (предварительно разузнав об их надёжности) и не пугайтесь новомодных названий. За этими названиями для вас может скрываться удачное новое дело. Только вот где вы возьмёте денежки на первоначальный взнос, каждый будет решать по-своему (только, ради всего святого, не продавайте жильё!).
Степан Дунькин
Лучший ответ
если по простому обьяснить-то это аренда торговой марки.
Дмитрий Фадеев
когда открываешь предприятие под чужой маркой
Рос-нефть Макдоналдс например
Влад Шек
Франча́йзинг, коммерческая концессия, франшиза (от фр. franchir, «освобождать» ) — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения.

Франчайзинг — развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя торговые марки и/или бренды франчайзера.

Франчайзинг — метод тиражирования успешных малых предприятий.

Понятие «Франчайзер» не следует путать с понятием «дистрибьютор» . Как правило, франчайзер является дистрибьютором, но это не обязательно.
Yaroslav Vovchuk