рассмотрим на примере макдака:
у вас есть помещение, которое бы вы хотели использовать под какую-нибудь кафешку и стать ее директором.
я же имею на руках пакет лицензи макдональдса на товарный знак, внешнюю атрибутику, приготовление гамбургеров и прочего ШЫТА этой забегаловки.
вы покупаете лицензию и делаете в своем заведение макдак. какую-то часть выручки отдаете мне (небольшой процент) , а все отсальное себе хапаете в карман.
вот это и есть франчайзинг. где нет связи между разными ресторанами подобного типа, а в каждом тусуется свой полноценный директор
Прочие социальные темы
знаете ли вы что такое франчайзинг? напишите ответ ваш возраст и профессию
смешанная форма...
Вам Клуга ответила правильно. От себя же добавлю, что работаю в фирме франчайзи 1С. Перерабатываем и устанавливаем их программы. Кстати, сама фирма 1С программы продает только франчайзи и не устанавливает их, а разрабатывает новые направления и обновления.
Это Договор коммерческой концессии
Статья 1027. Договор коммерческой концессии
По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) .
Покупка готового бизнеса
Что такое франчайзинг
Франчайзинг – это организация бизнеса, когда компания передает независимому человеку или другой компании право на продажу своего продукта и услуг. Тот, кому передается это право, называется франчайзи. Он обязуется продавать продукт по заранее определенным условиям, которые устанавливает фирма, передающая право – франчайзор. Взамен франчайзи получает право использовать раскрученный бренд франчайзора – репутацию, имя, механизмы поддержки и т. д. Франчайзи, чтобы получить такие права, делает первоначальный взнос франчайзору, а потом выплачивает ежемесячные взносы. Суммы взносов индивидуально оговариваются сторонами. Франчайзинговый пакет, т. е. полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи, позволит даже начинающему предпринимателю вести свой бизнес успешно.
Франчайзинг (англ. «franchising» - льготное предпринимательство) – одна из форм делового сотрудничества, при которой фирма с целью расширения бизнеса выдает предпринимателю лицензию на производство своей продукции или право на торговлю под торговой маркой данной фирмы. Франчайзинг впервые появился в США еще в 19 веке, а распространение получил в 50-60 годы прошлого века. Государство тогда вело политику невмешательства и поддерживало все начинания.
Грубо говоря, это когда более опытная, и успешная компания продаёт тебе право заниматься уже проверенным бизнесом по разработанной системе, помогая тебе : снабжает технологиями, советует и т. п.
24 года, фотограф. :)