Макроэкономика
Стадия торгового капитализма в современной России привела к позитивным сдвигам в экономике или разрушила её?
Ответьте пожальник
Являясь сама по себе отстойной и неэффективной моделью, выползшей из средневековья, рыночной экономика в настоящее время становится фашистской моделью, направленной на геноцид и полное уничтожение человечества. Основой этой отстойной модели является зацикленность на эгоизме, на погоне за выгодой, на иррациональных мотивах, руководствуясь которыми, люди, страдающие комплексом неполноценности и манией стяжательства, стремятся компенсировать это своё чувство неполноценности путём грабежа и захвата собственности как можно большего числа людей. Всю извращённость психики людей, стремящихся к вершинам в обществе рыночной экономики, и никчмёмность их жизненных целей, мы можем легко наблюдать на примере нашей собственной т. н. "элиты".
1я главная и абсолютно очевидно абсурдная особенность рыночной экономики заключается в подмене простых и прямых целей, непосредственно направленных на удовлетворение потребностей человека и на решение тех или иных проблем, критерием получения прибыли. Из этого получается сразу огромный ряд совершенно ненормальных моментов. Первый момент заключается в том, что, руководствуясь этим критерием, люди взаимно уничтожают усилия друг друга. Руководствуясь мотивом получения прибыли, один человек идёт и срезает провода с линии электропередачи, чтобы продать, а другие люди вынуждены будут затратить огромные средства, чтобы восстановить эту линию. Браконьеры расстреливают редких животных, а природоохранные организации тратят огромные средства на их защиту. Разные фирмы и целые государства фактически ведут друг против друга торговую войну, затрачивая огромные средства на нейтрализацию усилий друг друга. И ситуация этого противостояния в рыночной экономике совершенно неразрешима. Совершенно очевидно, что общая суммарная прибыль, увеличение ресурсов, капиталов и т. п. может быть достигнуто только за счёт СУММАРНОГО прироста производства, ценностей и т. п. , в простой стабильной ситуации, когда люди просто живут, довольствуясь тем, что имеют, без увеличения бешеными темпами разных ценностей, ресурсов и т. п. , рыночная модель просто НЕ МОЖЕТ существовать. В рыночной экономике выходы, найденными людьми из этой абсурдной, искусственно созданной ими же самими проблемы, также являются совершенно абсурдными. Первый "выход": специальное, умышленное уничтожение части ценностей, имущества и т. п. , для того, чтобы можно было потом вновь увеличить количество этих ценностей, имущества, и, таким образом, получить прибыль. Естественно, поскольку уничтожение своего имущества является ну совершенно очевидно абсурдным, уничтожается чужое имущество и имущество конкурентов. В настоящее время мы все наблюдаем постоянные усилия США и других "развитых" стран по уничтожению чужого имущества, промышленности и т. п. , Россия стала жертвой этой политики в 1991 году. Абсурдным образом лишь добывающая промышленность, производящая ресурсы из ничего, и, таким образом, соответствующая критерию рыночной экономики о получении прибыли, оказывается избавлена от этого давления, попыток её уничтожить. Именно поэтому весь мир т. н. "развивающихся" стран оказывается практически полностью вычищен от отраслей, связанных с производством любых товаров, которые, хотя бы отчасти, могут быть аккумулированы. Несмотря на абсолютную абсурдность первого "выхода" - постоянного уничтожения ценностей, другие "выходы" в рамках рыночной экономики оказываются ещё хуже! Второй "выход" - это производство быстро портящихся товаров, товаров ухудшенного качества, товаров одноразовых. Экстраполяция подобной ситуации описана в старом (но всё более актуальном) фантастическом рассказе: "Непрочный, непрочный, непрочный мир". Близкий к этому "выход" - это просто производство лишних и даже заведомо вредных (вроде наркотиков, оружия и т. п. ) товаров, которые, тем или иным способом, навязываются и всучиваются людям. ..(с) проболжение см. в моем блоге
Во многом согласен с первым автором ответа. Беда в том, что среди людей всегда есть и будет масса просто откровенных халявщиков, которым нужно еще и развлечение. И если применяя высшие технологии производства и учета потребностей человечество откажется от денег, то оно либо должно будет вернуться в командно-распределительную систему, что ведет к риску диктатуры и того же фашизма, либо кормить и развлекать эти бездельников, что постепенно увеличит их численность до умопомрачения, они действительно однажды тронутся и забаы ради устроят какую-нибудь войнушку. А торговой экономики в России нет - есть пародия на торговлю, поскольку при развитой торговле товар всегда в дефиците, а производитель - король, при этом дефицита на полках не создается, потому что развитая торговля автоматически ведет к развитию производства во всех сферах. При СССР производилось много ненужного барахла, а торговых точек было недост аточно, чтобы снимать ажиотаж вокруг мяса и прочего дефицита. А сейчас торговые точки нацелены на съем бабок, а не на развитие экономики, что ведет к закрытию дороги на рынок многим производителям и сокращает производство. Нужна новая идеология - идеология социально ориентированного предпринимательства, не страдающего жаждой свинячьего потребления. Вместо капиталистов свиней нужны предприниматели-люди.