Макроэкономика
"ВВП и сырьевые отрасли" подскажите по экономике вопрос надо жене помочь а я технар
Объясните,почему в странах,где в структуре производства превалируют сырьевые отрасли и относительно невелика доля переработки,ВВП на душу населения существенно ниже,чем в государствах с противоположной отраслевой структурой
Всё зависит от объёма той или иной экономики. Необходимо сравнивать экономики одинакового масштаба, но с разным уровнем сырьевой составляющей. Тогда сравнение будет объективным.
Дело в том, что ВВП - это не реальная величина, а статистическая, которая мало говорит об эффективности той или иной экономики. Всё зависит от того, как этот ВВП считают (например в Америке в последнем квартале зафиксирован небольшой рост ВВП, в то время как безработица растёт, а спрос продолжает падать) .
В значение ВВП вкладывается добавленная стоимость товара, и эффективность труда. При производстве товаров с высокой степенью переработки эти показатели вырастают, растёт соответственно и значение ВВП.
Но ВВП - это относительная, а не абсолютная величина.
Пример: Американский рабочий собрал стол, и получил за это 300$ - стол на внутреннем рынке ушел за 500$, отсюда считается эффективность труда.
Китайский рабочий, собрал cnол за 30$, и продали его на рынке в России за 50$. Статистически получается, что американский рабочий эффективнее Китайского в 10 раз, и увеличил отечественный ВВП в 10 раз больше, чем китаец.
Но качество товара осталось тем же. Товар никак не изменился, а ВВП различается как минимум в 10 раз, реальная эффективность экономики никак не зависит от ВВП.
Погляди на китай, на душу населения очень маленький ВВП, а строна живет за счет экспорта не ресурсов, а товара. Сравни Иран и например Египет. Иран чисто сырьева страна, а Египет к сырьевым не относится и у него ВВП на душу населения в 3 раза меньше. Так что ваше утверждение не верно!!!
в 2 словах с точки зрения эконимики это не правельно это проблемма Украсны и Китая если в экспорте львинная доль сырья это значит что страна не дополучиает деньги в виде налогоа те страны каторые отказались от такого пример Япония Америка обэ Англия уних деньги поступает в большем обьеме и ввп на душу населения больше тоесть проблема не у бизнеса а у правительства имиенно правительство не поддержует местного производитель не дает развиватся иновациям с стране это опастно