Макроэкономика

Вопрос опытным: как работает non-farm (тонкости и секреты, плиз)?

В.
Вавас ...
Non-farm Payrolls - это индикатор, который показывает изменение количества получающих зарплаты в США в несельско-хозяйственном секторе экономики. Отслеживается ежемесячно и публикуется обычно в первую пятницу месяца о данных за прошедший месяц. Если количество получающих зарплату увеличивается по сравнению с предыдущим месяцем, то это положительно отражается на долларе США. Однако, при выходе данных трейдеры ориентируются также и на прогнозное значение Non-farm Payrolls. Чем сильнее отличие от прогнозного, тем сильнее движение по валютной паре. Non-farm Payrolls считается самым волатильным макроэкономическим индикатором и соответсвенно привлекает большое количество игроков, которые выставляют отложенные ордера в обе стороны перед выходом данных. Этим объясняется резкие скачки в одну или другую сторону. Кроме этого индикатора есть похожий индикатор - ADP Non-Farm Employment Change, который выходит за два дня до Non-farm Payrolls (обычно первую в среду месяца) . Его публикует Automatic Data Processing, Inc., через автоматы которого выплачивается львиная доля зарплат в США. Данные по ADP корреллируют с данными о Non-Farm Payrolls. В макроэкономическом аспекте данные индикаторы свидетельсвуют о состоянии рынка труда в США. Если количество работающих уменьшается, то с одной стороны увеличивается количесво безработных, которые будут тянуть деньги с государства, с другой стороны уменьшение работающих повлечет за собой снижение произведенного товара, соответсвенно товар не поступит на оптовые базы, по цепочке в розницу не поступит и не уйдет на экспорт. Конечный потребитель не купит товар, а вся цепочка не получит денег. В итоге снижение Внутри Валового Продукта и общей платежеспособности работающего населения. Это грозит снижением инфляции, а в след за этим и расходов на личное потребление (один из 4-ех индикаторов, кторый входит в формулу расчета ВВП) . На основе индикатора PCE (Personal Consumption Expenditure - Расходы на личное потребление) FOMC принимает решение о процентной ставке. Если потребление снижается, то это свидетельсвует о том, что у населения нет денег и повышать процентную ставку нельзя, чтобы ограничить рост инфляции. Если потребление увеличивается, то процентную ставку пднимать можно, что неизбежно привлечет инвесторов, которые захотят купить акции американских предприятий (за доллары) . Доллар от этого сразу начинает повышаться в цене.
Аблай Садыкулов