Макроэкономика

люди добрые, пожалуйста, помогите!! ! в чем причины увеличения дефицита бюджета в рф? все про ПФ РФ пишут...

Если говорить про 2008-2010 то:
1. Резкое падение спроса на сырье, в связи с перепроизводством и недостаточным спросом потребителей.
2. Резкое падение цен на сырье в связи с падением спроса.
3. Валютные интервенции осуществляемые ЦБ РФ (особенно в конце 2008-начале 2009) привели к существенному расходованию золотовалютных резервов.
4. Для поддержания финансовой системы (чтобы 1998 не повторился) Правительство направляло деньги в крупные банки: ВЭБ, ВТБ, СбБ, чтобы те, в свою очередь, могли расплатиться за СВОИ кредиты перед иностранными банками.
5. Для стимулирования внутреннего спроса (в т. ч. поддержание низких процентных ставок) Правительство финансировало опять банки и через них промышленность.
6. Правительство псути отказалось от резкого сокращения государственных расходов, а кое-где еще и увеличило (для мультипликативного эффекта и в надежде роста экономики) .
Т. О. быджет оказывается дефицитным. А вообще, штаты же живут в долг, и ничего. Почему нам нельзя?
Сергей Рыхтюк
Лучший ответ
10 российских долларовых миллиардеров стали вдвое богаче! Среди них Прохоров, предприятия которого спасали в Пикалево, Мордашов, сокративший 1/3часть работников Трубного завода, дающего продукцию для Северного потока.... теперь ещё РПЦ будет прямой доступ к бюджету, как же ему не быть дефицитным...
А ежели коротко - расходы выросли, а доходы снизились. Бюджет - это такая халява, кой для кого. А до халявы, они шибко охочие. И кризис, посадивший простой народ на голодный паек, им тут не помеха, а подспорье.
Федор Федор
сакратились налоговые поступления
Желудки стали больше. И нефть дешевле