Макроэкономика
Чем грозит дефицит бюджета? В несколько десятков триллион для страны, кроме США, для другой какой нить страны?
Что происходит со страной при дефиците бюджета..
Дефицит бюджета - это ситуация, когда расходы государства превышают его доходы. Дефицит бюджета может иметь разные последствия для экономики страны, в зависимости от ее размера, продолжительности и способов финансирования.
Некоторые из возможных последствий дефицита бюджета:
Например, США имеют большой долг по отношению к ВВП (около 130%), но они могут позволить себе иметь высокий дефицит бюджета (около 15% ВВП), потому что они являются самой большой экономикой мира, имеют высокий уровень инноваций и технологий, а также выпускают мировую резервную валюту - доллар. Это позволяет им привлекать дешевые кредиты от других стран и поддерживать высокий уровень жизни. Однако в долгосрочной перспективе США сталкиваются с риском потери доверия к своей валюте и финансовой системе, а также с угрозой гиперинфляции.
Для других стран, особенно развивающихся или сырьевых, высокий дефицит бюджета может быть более опасным. Такие страны зависят от экспорта товаров или услуг, которые могут колебаться по цене и спросу. Они также имеют ограниченный доступ к международным финансовым ресурсам и подвержены влиянию внешних шоков. Если такие страны не могут сбалансировать свой бюджет за счет сокращения расходов или повышения налогов, то они могут столкнуться с серьезными проблемами: девальвацией валюты, кризисом долга, социальными беспорядками и политической нестабильностью.
- Рост долгов. Основным последствием дефицита бюджета является увеличение долга. Чтобы покрыть разрыв между доходами и расходами, государство должно занимать деньги на внутреннем или внешнем рынке. Это приводит к росту общего объема государственного долга и его обслуживания.
- Краткосрочный рост экономики. По мере финансирования дефицита бюджета правительство изымает деньги из различных секторов экономики, в результате чего экономика становится слишком тонкой. Это может стимулировать спрос и производство в краткосрочной перспективе, особенно если деньги тратятся на инвестиции или социальные программы.
- Повышение процентных ставок и доходности облигаций. Чтобы привлечь инвесторов к покупке государственных ценных бумаг, правительство должно предлагать высокие процентные ставки. Это повышает стоимость заемных средств для всех участников рынка и снижает доступность кредитов. Также это может привести к укреплению национальной валюты за счет притока иностранного капитала.
- Инфляция. Если правительство финансирует свой дефицит за счет эмиссии новых денег (печатание), то это может привести к избытку ликвидности в экономике и росту цен. Инфляция уменьшает покупательную способность населения и эрозии стоимости сбережений.
Не совсем понятно что это такое на практике.
Вопрос: как они будут бюджет пополнять? Если будет увеличение налоговых сборов с новых территорий, выпуск ОФЗ, то может всё и обойдётся. Скажется и продажа эл/энергии, зёрна, нефти за рубеж в помощь. Жаль, газа сейчас мало продаем. Отстраевание новых городов, типа, Мариуполя - а он явно будет не один такой - требует средств, что понятно. Цель ЦБ по инфляции в 4% под угрозой - это понятно. Но крах экономики маловероятен - мы под санкциями, и, значит, в изоляции - рост курса доллара нам не сильно грозит. Мораторий ЦБ на выдачу валют со вкладов будут продлевать - это понятно. По ОФЗ крах не грозит - ЦБ выпустит ещё рубли для этого. Пока не стоит волноваться, до осени, точнее. А потом посмотрим. У нас дефолты по традиции в августе.
Дефицит, значит долг, значит откуда-то будут брать деньги, и кому-то будет что-то не хватать
дефолт.. - приватизация - распродажа гос.имущества за копейки будущим олигархам , хлеб по карточкам, пустые полки в магазах, зарплату выдают что производишь, хоть гвоздями... расцвет бандитизма... привет 90-ые
Андрей Пестряков
это если командная экономика переходит к рынку и при этом у государства стоят злые люди
Дефолтом по ОФЗ, печатанием денег и гиперинфляцией.