Макроэкономика

Скажите, пожалуйста, что будет с курсом Евро все-таки, так хочется услышать авторитетное мнение финансиста.

Victor Toropov
Ну тут то ты точно авторитетного мнения не найдёшь.. . Но моя мысля такова.. . Возьми показатели ВВП США и ВВП Евросоюза за 2009 год и сравни их. Там соотношение примерно такое (США - 14 триллионов, Евросоюз - 18 триллионов) , подели 18 на 14 будет 1,28. Вот это на мой взгляд и есть реальный курс евро к доллару. Теория конечно очень обобщённая, но я сторонник фундаментального анализа и поэтому считаю что 1,50 это слишком для евро, явная переоценка. Сегодня курс где то 1,23 и я думаю что это нормально. Учти что если рост ВВП в Европе будет падать, то и евро будет падать в долгосрочной перспективе. Из за проблем с финансированием госдолга в Греции, Испании и Португалии евро спустился на свои реальные уровни, до этого был явно переоценнён из-за потери доверия к доллору (ипотечный кризис) . Сейчас у всех проблемы, так что финансовый мир уровновесился.
Александр 1974
Лучший ответ
А зачем знать то тебе? Хочешь заработать?) ) Если в долгосрочной перспективе, как рекомендовал Сергей Боднар, то лучше, когда все продают-покупать. Евро ни куда не денется. 1.50-дорого, а 1.22-дешево. Любой товар всегда переоценен или не дооценен. Кто то покупает, кто то продает. Не бывает баланса в цене, что бы все с этой ценой были согласны. По этому, я считаю, что евро скоро пойдет вверх!! ! Конкретные прогнозы давать не буду)))