Макроэкономика

Выгодно ли России выполнять условия Киотского протокола? Обьясните почему.

Shirali Akhmetov
Нет не выгодно. Это чисто политически-экономический протокол, что бы сдержать дальнейший рост экономик развивающий стран. Научно глобальное потепление из-за промышленности не доказано. Его же не подписали США и Китай, главные загрязнители. Еще есть прикол, что продажи квот должны идти на экологические программы или замену оборудования, подряд итдет через Японию. У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на 2008—2012гг. составляет 100% от уровня 1990г.
В общем продали квоты только слабые страны, Украина тоже на 500 млн дол. , сейчас японцы хотят узнать где деньги.... Тимошенко молчит ))
К)
Канат )))
Лучший ответ
Киотский протокол и Россия. Ратификации Киотского протокола Россией предшествовала долгая дискуссия среди ученых и политиков, которая не прекратилась и после ратификации.

Казалось бы, Киотский протокол не требует от России никаких дополнительных природоохранных действий. Ведь в 1990-е, когда российская промышленность переживала тяжелый кризис, выбросы парниковых газов без каких-либо специальных мер сократились более чем на 1/3, в результате чего общий их объем составлял примерно 1900 млн. т СО2-эквивалента. Однако с 2000 начался экономический рост, вызвавший рост выбросов парниковых газов. Поэтому важнейшей задачей социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу стало снижение энергоемкости ВВП. Это возможно только при коренной перестройке структуры промышленного производства – резкого снижения доли энергоемких производств. В противном случае Россия быстро (примерно к 2008–2010) вернется к уровню выбросов 1990, и ей придется либо покупать дополнительные квоты, либо тормозить промышленное производство.

Противники протокола полагают, что России будет очень трудно одновременно наращивать производство и изменять его структуру, отказываясь от сложившейся специализации на добыче и экспорте нефти и газа. Поэтому исполнение Киотского протокола окажется тормозом на пути экономического развития страны. Советник Президента России А. Илларионов прямо писал, что «ратификация Российской Федерацией Киотского протокола как минимум приведет к существенному замедлению темпов ее экономического роста» , а как максимум – к абсолютному сокращению экономического потенциала России (т. е. к спаду производства) .

Сторонники протокола полагают, что экономический подъем России не должен превращаться в реставрацию советских предприятий, чьи технологии отличались высокой энергоемкостью и были по современным мировым стандартам довольно «грязными» . По их мнению, выполнение Киотского протокола станет важным стимулом модернизации отечественной экономики путем развития «чистых» технологий и привлечения зарубежных инвестиций в совместные проекты по сокращению выбросов. Кроме того, оно даст стране дополнительные финансовые ресурсы за счет торговли квотами.

Полностью статью Вы можете прочитать ЗДЕСЬ.