Макроэкономика

Почему в условиях глобального кризиса в Америке цена на бинзин в двараза дешевле чем в России?

Nuriden Utegenov
1. потому что выработка бензина из 1 тонны нефти там в 4 раза больше.
2. Кроме бензина там из нефти делают еще кучу всего, а у нас в основном мазут, который никому не нужен.
3. У нас 60% стоимости бензина - акциз на него (налог) . Там акциз ниже.
Поэтому у них себестоимость производства бензина в разы ниже.
Доктор Быков
Лучший ответ
Nuriden Utegenov Почему не берётся во внимание : нефть в америке привозная,затраты на транспортировку немалые.А в России переработка нефти у месторождении но
со своего народа наши правители готовы и шкуру забрать.
К ним бензин дешевле доставлять! О не рентабельности слыхали.
потому что до 60% цены приходится на налоги, тогда как в США — только 10%. В результате платит потребитель.

У вас в стране вообще довольно всё странно. Например, повышают цены на свет, газ и жильё под предлогом того, что нефть дорожает. Да это же бред какой-то! Чем дороже нефть, тем больше у страны денег! Никто не говорит, что бензин должны раздавать бесплатно. Но то, что у вас цены на заправках поднимались каждый месяц и стоимость бензина достигла американской, а теперь почти не снижается, — шизофрения.

В роскошном Кувейте литр — 22 цента, в нищем Ираке — 15 центов, а в Йемене (90% валютных доходов которого обеспечивает экспорт нефти) — 30 центов.

Все нефтедобывающие страны продают бензин у себя дешевле, чем в России. Даже в США и Китае, где нефть и добывают, и покупают, цены ниже. Самый дешёвый бензин — $0,05/л (на 93,67% ниже, чем в РФ) — в Венесуэле.

Что входит в цену бензина

* Расходы на транспортировку — 0,90 руб.
* Прибыль от розницы — 1,14 руб.
* Прибыль от продажи нефти — 1,27 руб.
* Прочие налоги — 1,61 руб.
* Налог на имущество — 1,85 руб.
* Акциз (налог на товары массового потребления) — 2,71 руб.
* Прибыль от оптовой продажи — 2,82 руб.
* Расходы на производство — 2,86 руб.
* НДС (налог на добавленную стоимость) — 3,37 руб.
* Налог на недропользование — 3,47 руб.

23,8% — чистая прибыль компании
17,1% — производственные и транспортные расходы
59,1% — налоги в госбюджет

на нашем бензиновом рынке — произвол монополий. В США давно сложилась сеть независимых нефтеперерабатывающих компаний, а у нас все они входят в состав нефтяных концернов. Те поделили страну на территории, в пределах которых устанавливают комфортные для себя розничные цены, сваливая вину то на дорогую нефть, то на высокие налоги. Получается, что монополисты компенсируют дешёвую нефть на мировом рынке за счёт простых россиян. Стоит ли надеяться на то, что штрафы антимонопольщиков приведут компании в чувство? Увы, практика показывает, что метод «государственного окрика» ничего не решает, — цены если и снижаются, то ненадолго. Приказать, например, «Роснефти» , как госкомпании, снизить цены в условиях рыночной экономики тоже нельзя. Единственный выход — создание независимых нефтеперерабатывающих компаний. И без участия государства здесь не обойтись.
да у них люди не такие наглые и жадные!!!
кризис тут ни причем. он у них по жизни дешевле. налогов, наверно, меньше сдирают.
Anuar Anuar
честно? НЕ ЗНААААААААААААААЮЮЮЮЮЮЮ