Макроэкономика

"Расходы увеличились за счет дефицита". Это как?

скорее всего, речь идет о двух рахных временный периодах и о бюджете. если в одном периоде у вас дефицит, то в следующий эту сумму переносим в расходы и получаем "Расходы увеличились за счет дефицита"
Василий Веселов
Лучший ответ
Ромич Улановский Да, вы правильно меня поняли, спасибо.
И всё равно не понятно ничего))
А зачем дефицит в следующий период переносить?))
Возможно здесь речь идет о дискреционной стимулирующей фикскальной политике (еще называется фискальная экспансия) .

Так как именно она включает ПОВЫШЕНИЕ ГОС РАСХОДОВ, понижение налогов и приводит к ДЕФИЦИТУ БЮДЖЕТА.
Осуществляется такая политика в период спада, депрессии, имеет целью сокращение рецессионного разрыва выпуска и снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов) .

Иначе,
В краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер.
В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.
Ромич Улановский Да, Анюта. Спасибо)
если дефицит, значит дороже стало. вот и увеличение расходов
Можно порассуждать) )

Здесть надо определиться у кого дефицит? И у кого выросли расходы?

Вариант 1: Надо купить дифицитный товар)
В результате товар сложнее достать и велика вероятность, что за него придется больше заплатить

Вариант 2: Вы продаете дифицит)
Вы "странный" и продаете свой дифицитный товар дешевле полной себестоимости (ну посчитали ее не так, или не учли расходы на что-либо) .

Вариант 3: Дифицит спроса)) )
Вы пытаетесь продать свой товар, а он нафиг никому не нужен)) ) и вы несете расходы

Вобщем сам исходный вопрос несовсем корректен
Вячестав А