Макроэкономика

как определяеться стоимость, цена денег?

Цена на любой товар определяется спросом и предложением. То же самое с деньгами (деньги-абсолютно ликвидный товар) . Но возможно конечно с помощью инструментов денежно-кредитной политики государства ( а только у гос-ва есть монополия на создание и уничтожение денег) влиять на предложение и спрос на деньги. Гос-во может применять такие инструменты по удешевлению ден. массы как:
1) эмиссия денег при прочих равных условиях приведет к их удешевлению;
2) выкуп государственных ценных бумаг на рынке также приведёт к удешевлению (произойдёт вброс доп-ой ден. массы в экономику)
3) уменьшение нормы обязательных резервов коммерческих банков;
4) снижение ставки рефинансирования;
Это так называемая политика "дешёвых денег".

И наоборот, можно проводить политику "дорогих денег":
1) сокращение эмиссии денег при прочих равных условиях приведет к их удорожанию (так как экономическая активность если растёт то спрос на деньги растёт, но гос-во не расширяет при этом денежную массу) ;
2) выпуск и продажа государственных ценных бумаг на рынке риведёт к удорожанию денег (произойдёт отсос доп-ой ден. массы из экономику)
3) увеличение нормы обязательных резервов коммерческих банков;
4) увеличение ставки рефинансирования.
Тимофей Севальсков
Лучший ответ
ставкой рефинансирования. потому что она влияет на ссудный процент в банках и т. д.
Зависит от модели.. . В Нео-Кейнсианских моделях цена денег это процентная ставка, в Нео-Классических моделях цена денег это их альрернатива - товары.
Алексей Л