Макроэкономика

Будет ли обсуждаться на саммите "большой 20"поведение Китайского юаня? Обама хотел бы изменения валютного курса Китая.

Erbol Saudabaev
США страдают уже много лет от ПАССИВНОГО торгового баланса (торговое сальдо (экспорт-импорт) отрицательное) . Пока что США являются мощным финансовым насосом и пылесосят активно инвестиции со всего мира и тем самым у них платёжный баланс нормален. Раньше проблема эта американцами не рассматривалась, так как в Китай выводились в основном "грязные" либо традиционные производства из США (текстильная пром-ть давно уже отсутствует почти в США. И взаимная торговля была приемлема: Из Китая текстиль и прочие традиц. товары в США, а из США в Китай продукцию новых технологий с высокой добавленной стоимостью.

Но Китай то не остановился на освоении "традиционных" производств. Он уже и свои Силиконовые долины отстроил, и на космос замахнулся и инновационные товары сам производит и скоро вряд ли будет уже нуждаться в США в плане ИМПОРТА из США.

И тут то америкозы за головы схватились: в США произошла деиндустриализация (один сектор услуг доминирует, аутсорсинг превалирует в организации производств) , но грядёт ещё и деинновационность экономики (так как оказывается Китай осваивает и генерирует инновации с меньшими затратами (в том числе и за счёт низкого курса юаня) , теснит на мировом рынке и США) . Опасные тенденции для США однако. Вот администрация Президента США и спохватились, давно уже спохватились.
Но что они могут сделать? Эти обсуждения китайцам уже до чёртиков.
Они и вооружены хорошо и их 1,5 млрд. чел. У них ртов то больше чем в США) Пусть попробует США сказать против) Вряд ли китайцы пойдут на уступки. Они действуют мудро в своих национальных интересах, а не в интересах стран "золотого миллиарда", и самое что главное - Китай себе уже давно может себе позволить так действовать)
Эдуард Цурков