Макроэкономика

Как сжить со свету религию денжных фантиков?

Наши древние предки придумали религию волшебных фетишей. Сначала в роли волшебных фетишей использовались кости, зубы, бивни, перья, клочья шерсти, шкуры, туши животных и птиц. А также различные коренья, тушки рыб, птиц, животных. Живые птицы и животные, даже живые люди. И зубы, кости, черепа, скальпы людей. Различные ракушки, жемчужины, камушки из определённых минералов.

Затем роль волшебных фетишей стали выполнять металлические предметы: слитки или кусочки свинца, олова, меди, бронзы, серебра, олова, полудрагоценных и драгоценных камней. С повышением технологий люди стали делать волшебные фетиши в виде небольших плоских вещиц – более-менее округлых или квадратных монет, как без отверстия, так и с отверстием для удобства ношения на шнурке. Но численность населения возрастала, серебра и золота стало катастрофически не хватать. И волшебными фетишами стали клочки бумаги, специально размалёванной красками. В наше время даже бумажные волшебные фетиши-фантики становятся всё более неудобными. Появились расчётные чеки, векселя, кредитные карты, электронные деньги.

Возникали и рушились разного рода другие – мировоззренчески-политические (теологические или анти теологические) религии. Не выдерживая соперничества с капитализмом, оплотом религии денег, уже девальвировала и вымирает самая молодая мировая религия марксизм-ленинизм, официально провозглашавшая вид человека «рабочий» - высшей кастой людей на земле, гегемоном, могильщиком капитализма, построенного исключительно на религии денежных фантиков. Повсеместно резко сокращается доля «рабочих» - людей, которые за деньги продают свой физический труд, пусть и подкреплённый теоретическими и прикладными знаниями. Резко сокращается даже доля людей второго сорта (по марксизму-ленинизму) – крестьян, временных союзников рабочих-гегемонов, которые физическим трудом за деньги производят продукты питания и другую продукцию сельского хозяйства. И назло марксизму-ленинизму резко растёт доля интеллигентов – подстилки-прослойки между рабочими- гегемонами и второсортниками крестьянами, интеллигентов - людей, продающих за деньги свой презренный интеллектуальный труд и потому вообще никчёмных человеческих отбросов! А религия денег не только не вымирает, но и разрастается и катастрофически усиливается!

Количество жрецов религии денег – ростовщиков, казначеев, министров финансов, банкиров, финансовых директоров, главных бухгалтеров, просто бухгалтеров, налоговых инспекторов, налоговых полицейских, таможенников, торговых инспекторов и т.д. и т.п. с каждым днём всё увеличивается в количестве и разнообразии их названий и качеств.

Миллиарды людей каждодневно с радостным вожделением или поневоле и с отвращением, но всё равно истово поклоняются денежным фантикам в их разнообразном обличии! Молитвенно считают крохи или необъятные горы денежных фантиков! Передают эти волшебные фетиши из рук в руки! И подавляющее большинство людей фанатично верует в то, что без волшебных фантиков-фетишей всё Человечество скоропостижно вымрет, как род бабочек однодневок, не отложивших яиц!

За определённое количество определённых качеств денежных фетишей-фантиков можно свободно, открыто или тайком приобрести в собственность практически всё что угодно. И (или) получить какую угодно услугу. Обратно, за некоторое количество денежных фетишей определённого качества можно произвести всё, что угодно и оказать какую угодно услугу кому угодно!

Получается абсурд! За деньги производятся горы оружия, которое без раздумий применяют как отдельные люди друг против друга. Так и целые государства и союзы государств!

Религия денег поощряет безудержные денежные накопления, излишества, кичливость, мотовство, наркомании, алкоголизм, корыстные преступления! И наоборот, не приемлет разумную достаточность, рационализм в производстве, потреблении, бытии!

Наука превратилась в служанку религии денег! Учёные считают бесполезным и даже позорно вредным совершать открытие новых естественнонаучных законов!

Как же сжить со свету деньги?
OK
Olzhas Kalihan
если мыслить глобально, вы безусловно правы.... никак не выжить пока....
Данила Шитиков
Лучший ответ
...ну это только для тех кого еще можно спасти:
Душа не терпит пустоты и страшно и жалко тех кто заполняет её погоней за золотым тельцом Всех денег никто из вас никогда не заработает, а ведъ человеку достаточно одного завтрака.. ну и что что вас похоронят в полированном гробу Все одно перед последним вздохом вы вспомните меня и скажите ..ну к чему была вся эта гонка.. От ненужных побед остается усталость!! ! Спасение в познании себя, ну естественно не на голодный желудок
Деньги это жизненная необходимость способная поддерживать комфортно
вместилище вашей души -кокон. Но не делайте из денег цель жизни! Вв понятии
христианского счастья нет понятия деньги.. Счастье это мой дом моя семья моя работа над всем этим Любовъ и Гармония- а вот иудейская альтернатива
Мой дом мой семья успех и деньги нет ни Любви ни Гармонии. .
Думайте сами решайте сами ..иметь или не иметЪ!! !
Знаки припинания здесъ ни к чему
Нескоро это случится.
Mux@ Mux
Если бы не было денег, а было бы "от каждого по способностям, каждому по потребностям", никто не стремился бы заработать как можно больше. Никто не проводил бы бессонные ночи, стараясь что-то придумать, изобрести, сделать, сконструировать, рассчитать. Никто бы никогда не сделал компьютер, с помощью которого вы задаете тут такие идиотские вопросы. То, что у вас в кошельке - это не деньги. Это билеты банка россии - просто бумажки, являющиеся подтверждением того, что у вас есть такое-то количество денег. Вы бы поинтересовались сначала, что такое деньги. ))
Olzhas Kalihan Возможно, Вы правы: подавляющее большинство людей - рабы, а не хозяева обстоятельств! Им нужен кнут (реальный или в виде отсутствия денег на приобретение жизненно необходимых благ!), чтобы производить и (или) получать в некоем ритуальном действе для себя пищу, жилище, одежду и так далее. Таким людям рабам-биороботам не интересно заниматься пустым мудрствованием: что такое звёзды, как далеко они от нас, из чего и как сделаны разные вещи, что есть человек и для чего он родился, живёт, ест, спит и т.д.? Рабам-пресмыкателям кнуту и прянику нет дела до законов природы! Им бы погорбатиться на хозяина за жратву, пойло и примитивные зрелища и ублажение животных инстинктов!
Olzhas Kalihan Я не биоробот! Мне интересен мир вокруг меня и мне интересен я сам в этом мире! Пусть таких как я мало, но именно такие самодостаточные люди, инициативно познающие мир, инициативно изобретающие полезные людям технологии, устройства, услуги, тащат на себе эволюцию всего Человечества! Вытягивают не самых примитивных индивидов, не полных рабов, не полных биороботов в светлое благополучное и чрезвычайно интересное будущее!
Olzhas Kalihan Инициативная любознательность не всем дана. Увы! Кому не дан этот дар, тот остается животным, приматом, жвачным или хищным это уже не имеет значения! Животное - не Человек!
Olzhas Kalihan Дети, инвалиды, пенсионеры сами не "зарабатывают" деньги! Тем не менее родители, опекуны и (или) государство, община обеспечивают их всеми жизненно необходимыми благами. Конечно, многих из них не обеспечивают в изобилии деликатесами и предметами, роскоши, излишествами.
Не ужели кто-то из психически здоровых людей откажется от "дармового" жизнеобеспечения, обеспечения средствами связи, и других рационально необходимых благ за счёт труда технических роботов и автоматов? И бросится своим рутинным, не творческим физическим и (или) интеллектуальным трудом горбатиться на производстве себе и многим другим людям продуктов, товаров и услуг? Конкурируя в качестве и количестве продукции с техническими роботами и автоматами? И откажется от возможности самообразовываться, самосовершенствоватьься, самореализовываться в разных видах творчества?!
Olzhas Kalihan Азарт зарабатывания денег. Злобно-завистливое, враждебно конкурентное состязание по накоплению в личной собственности как можно большего количества денежных фантиков. Состязание в роскоши и мотовстве. Это действительно достойное занятие , достойная цель жизни Человека в Мироздании?!
А может быть более достойно Человека занятие именно в дружественном состязании с другими людьми в способностях познавать Мироздание? Изобретать более совершенных роботов и автоматов, систем искусственного интеллекта? Написании содержательно-осмысленных и технически правильных стихов? Лиричной, гармоничной музыки на 12-ти нотных и 30-ти нотных октавных (логарифмических дробностей в удвоении частоты звука)? И т.д.
Пока общественное сознание не дорастёт до идеи, что всеобщее благо важнее и полезнее личного обогащения, эволюция в этом направлении не предвидится. Многие индивиды и раньше и сегодня живут в разных отраслях жизни как коммунисты (взять тот же феномен торрентов в интернете, например), но в целом, развитие тормозят рыночные отношения, которым выгодна как раз деградация общественного сознания, так как потребитель, за которого всё решает монопольный капитал и корпорации, это идеальный раб подобных паразитных систем социума.
фантики собирайте в урну и сжигайте.. . потом идите в лес. Затем обращайтесь к богу, он вас в рай перетащит.
Юрий Лоза
Никак.
Построить коммунизм. Правда, нам уже обещали его построить в 1980, но можете еще раз попробовать.
Трудно представить, что будет без денег. Как вы себе представляете мир, где за работу вам платят, скажем говяжьими тушами? Вы замаетесь их обменивать на нужные вам товары!
Olzhas Kalihan А еасли Вам роботы и автоматы будут бесплатно выдавать рационально необходимый ассортимент рационального достаточного количества продуктов, товаров, услуг, Вы откажетесь? И побежите биороботно горбатиться за денежные фантики, чтобы на них приобретать то, что Вам безденежно будет доставаться?
Пирамида Маслоу давно уже разрушена, к сожалению (((( деньги - лечебная грязь!