Макроэкономика

Если акций ГасПрома такие крутие,почему тогда все не покупают ГазПромовские акций в чем подвох?

Они вовсе не крутые
А не покупают по нескольким причинам
1) В Европе начали экономить газ, т е объемы продаж пока снижаются
2) В США и др странах начата добыча сланцевого газа, который раньше не могли добывать . Наши долго и упорно говорили, что это блеф, этого не может быть, но США в реале добывает в приличных объемах и резко снизили покупку сжиженного газа от арабов. Арабам пришлось развернуть газовые танкеры в Европу и продавать там, оказывая давление на цену Росс газа.
этот газ имеет довольно высокую себестоимость, но экономию на транспортных расходах ( есть даже в самой Европе)
3) низкие (смешные) дивиденды
4) Иностранцы знают, что государство использует Газпром как дойную корову, а это снижает доходы Газпрома как коммерческой организации.
5) Регулярные скандалы со странами транзитерами, которые чаще заканчиваются проигрышем Газпрома ( последний, с Белоруссией, закончился тем, что Лукашенко, вместо того чтобы отдать 180 милл долл Газпрому, получил на $32 миллиона больше, чем требовал Газпром от Белоруссии. Точнее, он отдал 180, а потом перекрыл транзит, пока наши не отдали ему примерно 215 милл. ,
Положение изменится только тогда, когда будет запущен "Северный поток"
Евгений Соколов
Лучший ответ
Тимур Жанелов При таком унылом раскладе непонятно почему более 20% акций этой организации принадлежат американцам. Нешто они дурные?:-)
На всех не хватает. Продавцов меньше, чем покупателей.
Дивиденда маленькие.
Вот как поднимут дивы, тогда и народ потянется.
Мусатов Сергей