Макроэкономика

В Штатах баксы, у нас рубли. А кризис и там и здесь. Где связь?

Зомбоящик без устали бубнит, что виноваты во всём американцы. Но до сих пор ни разу не услышал от него, где связь между российским рублём и американской резервной системой.
Виталя Юсупов
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог-дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фреди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он В Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то цепочка платежей разорвалась и кризис пришёл ко всем, кто пользовался американской валютой.
Кстати, помимо кризиса, вызваной неплатежами по ипотеке на носу кризис, связанный с неплатежами по кредитным карточкам. В Штатах объем средств на кредитных картах составляет 950 млрд долларов.
Коля Черняев
Лучший ответ
Виталя Юсупов Где связь с рублем?
А при чем тут именно рубль и именно доллар? Разве дело в наименовании средств платежа? Дело то в том что имеется в виду дефицит наличности. Почему на биржах обвалы - потому что все хотят скинуть "бумажки" и получить денежки, и то с какой скоростью бумажка будет обращена в денежку и есть ликвидность данной бумажки! Вообще это курс макроэкономики вуза
Виталя Юсупов Вот и я говорю, причем здесь доллар и Америка?
у нас и рубли, и баксы, и еще евро вот и связь
Gg Ggg
Виталя Юсупов В обороте только рубли. Накопления не в счет. Копите хоть в векселях.
Наша нефть продается за доллары. Как известно Российский рубль еще остается неконвертируемой валютой, хотя после последнего выступления Медведева имеются надежды в лучшую сторону.
Виталя Юсупов Ру, и... А рубль здесь причем? Почему увольняют людей, сокращают зарплаты?
А надежды юношей питают.