Макроэкономика
Является ли экономика, построенная на добычи сырья, тупиковой???
Это зависит от амбиций. Ряд арабских стран прекрасно живет таким образом. Но мы так не привыкли, да и не можем себе позволить. У России никогда не было союзников. Мы сами в себе, плохо или хорошо всегда умели производить все необходимое. Если мы эту возможность потеряем нас как нацию уничтожат.
Для сырьевой страны примером является распад
империи- СССР. Именно потому наши лидеры сейчас
стараются с в е р х у с этой модернизацией, нанотехнологтями,
и прочими новшествами. которые здесь пользователи критикуют
Ага. Яркий пример - Арабские эмираты! В тупике они - не знают куда деньги девать
Вам не все равно???
Иван Костенко
Если спрашиваю, значит не все равно)
абсолютно правильно, тупик
Десятки государств по всему миру живут сырьевой экономикой - и прекрасно себя чуствуют... Так что наша беда не в этом...
однозначно (процентов на 98.9999%). их возобновление ОЧЕНЬ медленно.
а вот если выращивать овощи и их продавать - это дело. и многое другое =)
Бесконечная печать зеленых бумажек и паразитирование на этом как США - еще более тупиковая экономика на мой взгляд. Но об этом принято молчать.
А экономику невозможно построить не сырьевой, если процента по кредиту выше роста производства. То есть если Россия построит человеческую экономику это автоматически сделает "скромными" западные страны, но так как "лежит под ними" ей не дадут
Конечно, сырье - оно иссякает, прибыль, полученная от его продажи разворовывается. Страна не получает ничего. Потом появляются другие источники энергии и экономике, которой и не было, как таковой, которая держалась только за счет продажи сырья, ничего не остается. На изобретение нового нет средств, а старое - иссякло..