Макроэкономика
Сырьё всегда дешевле,чем конечный продукт.Почему Россия предпочитает торговать сырьем,а не полноценным товаром? Легче?
Не надо мозги напрягать?
Нету условий, средств, технологий для изготовления продуктов. И главное нет желания у людей у которых есть деньги делать продукт и развивать производство
Климат холодный - высокие издержки на обогрев и прочее, связанное с климатом. Коротко и доходчиво: https://youtu.be/ty0JLcJHrh0?si=PrY_KjP7jNeGlhWk
Спрос выше. Странам где нет сырья проще построить переработку и тем самым обеспечить и внутреннию прибыль иирабочии места своим людям.
Они лучше купят дороже у других, но переработать самим. Плюс доставка сырья выходит гораздо дешевле для покупателя в виде итоговой цены.
Не забывайте именно спрос рождает предложение.
Не знаю насколько это актуальные примеры, но тот же Макдональдц все ингридиенты российские у нас. В других странах их.
Те же машины сборка выгоднее в стране потребителя чем доставка готовых машин.
Экономика и прибыль ка= страны так и корпораций зависит от многих и многих пунктов, а не просто желания "а давайте сделаем всё нам"
Вспоминается советский лозунг: "С каждого по возможнос,и каждому по потребностям."
А если им нахер не нужен твой конечный продукт?
Потому что для того, чтобы торговать конечным товаром, нужно много инвестировать в странах, где проводится сбыт. Для примера: у Samsung 80% сбыта и 60% активов находятся за пределами Кореи.
Компании, которые занимаются бизДнесом в таком русле, относительно мало зависят от своих "родных" стран и могут при необходимости купить себе более другое правительство. Корейские транснационалы, в частности, купили себе более другое правительство в 1994 году. По результатам этой покупки Ким Дэ-чжун из заключенного, приговоренного к смертной казни, стал президентом, а генерал-президенту Ро Дэ-у припомнили не только взятки, но и организацию массовых убийств гражданского населения в Кванчжу в 1974 году. Ро Дэ-у приговорили, если склероз не изменяет, к 23 годам тюрьмы, но потом выпустили в связи с преклонным возрастом (плюс настоятель какого-то христианского монастыря согласился взять его на воспитание), но обязали выплачивать обратно полученные им взятки, чем он занимался до самой своей смерти в 2021 году. Параллельно у него и членов его семьи конфисковали кучу имущества (у его сына, в частности, конфисковали серьезную коллекцию произведений искусства)...
Параллели можете провести сами...
Конечно, у нас все отросли и в целом страна так живёт.
а олигархи кто? все бывшие мафиозники. у них ест ьчт онапрягать? силовики которых нынче слабовиками кличут - чем лучше...
а кто еще во власти... сплошь интеллектуалы что ли...
Затрат меньше, прибыль больше.
Основная причина - легче, тк есть готовая инфраструктура
Все лабуда про климат, им не нужно, олигархи порешали, высокий спрос на ресурсы - это рационализация, поиск хорошего, для отвечающего, ответа на вопрос - а почему так?
Страны с куда более плохими условиями достигали высот на рынках, где их продукция никому не нужна
И куда более богатые ресурсами страны чем Россия находятся глубже по прямой кишке.
Наличие дешёвых ресурсов это простое решение, блокирующее сложные