Макроэкономика

А почему РФ раньше не перешла на продажу своих товаров за рубли?

Vanya Markovcov
абэма запрещал
Юрий Яркин
Лучший ответ
Раньше чтобы торговать с европой или США нужно было покупать евро или доллары, и они тоже рассчитывались евро или долларами, но раньше они не замораживали эти счета. А рублевые счета они заморозить не смогут...
Vanya Markovcov а почему, чтобы торговать с нами не нужно было покупать рубли-та почему они так делали и делают, а мы нет, кто нам запрещает-та?
Покупателям было неудобно. А сейчас им деваться некуда
так и сейчас запад НЕ платит рублями
Vanya Markovcov полагаете и не будет?
Боялись всяческих санкций. Но когда до вторжения с Украины оставалось меньше недели, бояться стало некогда.
Потому что РФ нихрена ничего не производит, а только импортирует.
Так некогда было - Россию с колен поднимали!
Maksim Fedotenkov
А что она перешла на торговлю за рубли? И кто, что купил после этого "перехода"? Страны Снг и так покупали за рубли примерно 40% от импорта с РФ. Китай, Индия, Турция и еще какие то и так торговали примерно на 0,5% внешнеторгового баланса РФ. А что изменилось?
И зачем России, которая тотально импортозависимая, рубли? Что за них купишь в Швейцарии или Японии например по оборудованию для машиностроения? Не вижу логики в рублях. Даже Ссср ничего за пределы СЭВ не продавал за рубли.
Vanya Markovcov ну дык же, пока тока объявили и только на днях будет сама торговля, а Вы реально не видите выгоды от того, чтобы нац.товар котировался в нац. валюте, типа, для Вас ее нет?
Vanya Markovcov если РФ сама печатает и сама обеспечивает товаром, то и сама влияет на рублевый денежный рынок, а значит сама влияет на свой ресурс развития, а не доверяется тем, кто это самое развитие всеми правдами и неправдами сдерживает ...
президент же неодкократно уже говорил: США правят миром после победы в холодной войне

Россия - их колония. Статус колонии в конституции ст 15.4
Нас захватили, а ты проспал.

как колония может пойти против господина?
А что даёт эта продажа за рубли? Временной "пролаг" конвертирования? Они покупают у нас рубли, чтобы что? Чтобы нам же вернуть. Может мне кто пояснит, я буду благодарен
Aleksandr Rasskazov
Еще не вечер, скоро зерно с бывших территорий Украины будут за рубли продавать