Макроэкономика

почему студент в 1978г. мог прожить спокойно на стипендию 36 руб. а пенсионер на пенсию 75 руб.

мог прожить спокойно на стипендию 36 руб. а пенсионер на пенсию 75 руб.
потому что СССР
Ramil Gilazov
Лучший ответ
Училась в Мед Вузе с 1958-63 гг. Стипендия повышенная 33рубля.
Работали все девочки санитарками, потом мед\сёстрами. Жили в общежитии.
Впроголодь. Мальчишки однокурсники разгружали вагоны с углём по ночам!

Так что не говорите то, чего не знаете н а в е р н я к а.
Xeno Xenomorph
враньё
Дёня Хз
Раньше мать ОДНА могла вырастить ТРОИХ детей, дать им высшее образование, после института они шли работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, бесплатно с детьми отдыхать на море (дорога тоже бесплатно) . А сейчас ребенок - это роскошь (если конечно нормально растить, воспитывать и обучать) . А уж мать-одиночка!! ! НЕРЕАЛЬНО. Государство от всех народных проблем отвернулось. Дети нужны для других целей...
Да не жил никто на 36 рублей - это сказки.. . Подрабатывали, либо родители помогали...
Брехня про студента. Подрабатывал, вагоны разгружал, 40р стипендии не хватало никому. Не верьте дятлам.
У меня мать меньше 200 рублей получала, нам на троих хватало. На море ездили, сестра в Болгарию..
Алексей Кустов
Цветной телевизор стоил 750р, холодильник 250р.. .
Сейчас можно купить 2-3-4 с одной зарплаты, если измеряете в ценах.
ЗЫ) Со своей 40р стипендией, я "торчал" всему технарю, ага.... хватало
Павел Ходяков
Мир поменялся .

Тогдашние понятия :Добро, Человеческие отношения, Уважение поменялось на
Добро - деньги
Чел. отношения - каждый за себя
Уважение - только у друзьям, зачастую мертвым (из-за не уважения жизни )
Игорь Фёдоров
У пенсионеров был в то время предел 132 рубля (у обычных, не Героев труда и пр.) . Они действительно жили очень не плохо, а кто продолжал работать и вовсе отлично.
На стипендию могли прожить только живущие с родителями или получающие от родителей ежемесячную помощь. К примеру пара мешков картошки и хороший шмат сала очень способствовали усвоению изучаемых предметов, так как не приходилось отвлекаться на подработки.
Очередной миф! У меня повышенная была, аж 50 руб, но кормили-поили, обували-одевали меня родители. Вранье это! Гнусное и мерзкое! Нельзя было прожить на 36 руб!