Макроэкономика

Почему говорят, что доллар ничем не обеспечен? А чем обеспечен рубль, евро другие валюты?

В основном золотом и нефтью.
Дамир Кадыргалиев
Лучший ответ
Дмитрий Лаптев а разве доллар не обеспечен золотым резервом?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв
золотым резервом Хозяева доллара не то что бы свой запас давно утратили Так ещё и Германский проегорили
Владик Цай
Потому что доллара стало так много напечатано, что он превратился в бумажку, в имя нарицательное.. Сколько уже згинуло правителей которые хотели, чтобы штаты обменяли доллары на золото или другие ценности.... И за то что хотели оборот нефти производить на другой валюте....
Глеб Станков
1. Не слушай идиотов. Всех этих Дугиных, Делягиных и прочих Глазьевых. Если человек использует для объяснения элементарных вещей теорию заговора, он или мошенник, или маразматик.

2. Вопрос не в обеспеченности (хотя товарное наполнение реально, и оно большое) а в доверии к данной валюте, как к эквиваленту товарного обмена.
Со времён Бреттон-Вуда, прошла Ямайка, где кроме доллара были введены ещё резервные валюты, но номинация практически всех товаров сохраняется в долларах. Это значит, что торговцы (а они люди практичные) доверяют по прежнему именно доллару.

3. Вой по ТВ о "ничем не обеспеченных долларах" имеет сугубо пропагандистское значение.
При этом, пропагандоны путают внешние заимствования в виде облигаций (их объём значителен, но не неподъёмен) с обеспечением долларовой массы как собственно денег.
Он обеспечен американскими товарами, которых по всему миру очень много, а российских товаров (кроме России) в мире очень мало.
Дмитрий Лаптев Получается, что рубль обеспечен еще меньше, чем доллар. Так почему все кричат, что только доллар ничем не обеспечен?
Верь вранью российских телеканалов пусть лучше расскажут чем рубль обеспечен
крч, доллар держится за счет инвестиций (вроде) в страну... в сша инвестируют почти все страны. Основной страной является АОЭ и если те отзовут инвестиции, то по сути вся экономика рухнет
Prudnikov Igor